Курорты Кубани: инвестиционный магнит

Курорты Кубани притягивают не только отдыхающих, но и инвесторов – только за последние пять лет сумма инвестиций в отрасль увеличилась в 17 раз.

Особой популярностью пользуется, разумеется, территории Сочи – будущей столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. Именно здесь планируется реализация самых интересных и амбициозных проектв.
Так, известная арабская компания "Jumeirah Group" собирается развивать в Сочи собственную гостиничную сеть. Представители компании уже побывали на Кубани с двухдневным рабочим визитом. В состав делегации вошли председатель совета директоров "Jumeirah Group" Джеральд Лолесс и вице-президент по развитию компании Питер Росс Зеннек.
Главной целью поездки стало обсуждение строительства гостиничных комплексов категории "5 звезд" на территории региона, руководство компании также ознакомилось с подготовленными краевым департаментом инвестиций и проектного сопровождения потенциальными площадками под строительство высококлассных отелей в городе Сочи.

По мнению экспертов, появление в Сочи высококлассных отелей "Jumeirah Group" позволит повысить уровень курорта до мирового, ведь этот инвестор специализируется на управлении знаковыми рекреационными объектами, отвечающими самым высоким стандартам размещения и спектра предоставляемых услуг. Компания, в частности, построила такие всемирно известные гостиничные комплексы, как "Burj Al Arab", "Jumeirah Beach Hotel", "Jumeirah Emirates Towers", арабский курорт "Madinat Jumeirah" в Дубаи, расположенный в пустыне отель "Jumeirah Bab Al Shams Desert Resort & Spa" и многие другие.

Но сегодня инвесторы готовы вкладывать не только в развитие отелей и гостиниц, их интересуют и торгово-развлекательные центры, причем не только в крупных городах. Например, в поселке Джубга уже в мае 2009 будет завершено строительство ТРК с одноименным названием. Строительство ведет компания ООО "Джубга", которая была образована в 2007 году и специализируется на строительстве объектов в сфере туризма.
- Через Джубгу проходят основные автомагистрали, ведущие к черноморским городам-курортам и будущей столице Олимпиады-2014. Но, несмотря на это, крупных развлекательных комплексов в поселке раньше не было, – рассказал  директор компании ООО "Джубга" Вачаган Степанян.
По его словам, инвестиции в проект составят в общей сложности 282 млн. рублей.
Часть комплекса – ночной клуб, аквапарк и детские площадки – была введена в эксплуатацию в конце августа 2008 года. В рамках строительства второй очереди планируется возведение 4-звездочной гостиницы, торговой галереи, ресторанов и автостоянки.

Стоит отметить, что в привлечении инвесторов сегодня особенно заинтересованы небольшие или пока еще не слишком известные курортные территории. Так, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края представил на международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" проект создания курортно-рекреационной особой муниципальной зоны. Проект стоимостью 65 млн. евро предусматривает освоение двух рекреационных территорий. На одной из них планируется разместить курортно-развлекательный комплекс и туристическую  базу отдыха, на другой – курортно-рекреационную застройку  с объектами сервиса.
На территории зоны также предусмотрено строительство оздоровительных, развлекательных, туристических, торговых, бытовых, игровых, зрелищных учреждений и объектов общественного питания.

А в свете растущей популярности SPA-услуг принято решение о строительстве в Горячем Ключе первого в крае термального курорта стоимость 1,5 млрд. рублей.
Планируется, что SPA-курорт будет располагаться в центре города на участке площадью 21 гектар. Начало строительства объекта запланировано на 2009 год, предположительно строительство продлится 2 года.
На территории курорта инвесторы намерены создать большое количество SPA-центров, бассейнов и саун, для которых будет использована вода горячеключевских термальных источников. При этом, проект не предполагает строительство объектов размещения – услугами SPA-центров будут пользоваться все гости курорта.

Факты говорят сами за себя – несмотря на непростую экономическую ситуацию, в южное курортное будущее вкладываются миллиарды денежных единиц. В создании в крае туристско-рекреационной особой экономической зоны заинтересованы и инвесторы, и власти. Так, в из федерального и регионального бюджетов на развитие отрасли будет выделено 26 млрд. рублей, а негосударственные инвестиции, направленные на развитие ТРЗ, по оценкам администрации края, составят 100 млрд. рублей.