Покупка нового автомобиля в эпоху кризиса: за и против

О наступающем или уже наступившем кризисе говорят многие. И если конкретные механизмы функционирования мировой экономики понимают далеко не все, то о влиянии финансовых катаклизмов на собственное благополучие задумывается каждый.

Период экономической нестабильности выявил "тонкие места" в управлении и умении удовлетворять потребности клиентов у многих мировых и отечественных компаний. Краснодарским фирмам также не удалось избежать негативных последствий экономического спада: теряют позиции или совсем закрываются предприятия, у которых не было четкой специализации и отлаженных бизнес процессов; испытывают затруднения компании, ожидавшие бесконечного экономического роста и переоценившие свои возможности в плане возврата полученных кредитов и реализации новых проектов. Краснодар, город с быстро растущей экономикой, не является исключением.

Экономические катаклизмы, в первую очередь, затронули производителей автомобилей и до кризиса терявших свои позиции. Компания General Motors балансирует на грани банкротства, лихорадит OPEL, да и у нашего родного АвтоВАЗа есть проблемы со сбытом своих автомобилей.
В это непростое для отрасли время большинство автосалонов Краснодара проводят маркетинговые акции по привлечению покупателей. Например, крупнейший на юге России автоцентр "Темп Авто", который является официальным дилером нескольких крупных производителей: Ford, Hyundai, Daewoo, SsangYong, Kia, Citroen, УАЗ, ТАГАЗ. Подарки и скидки на отдельные модели в автосалоне достигают 200 тыс. рублей.

В частности, покупателям, решившим приобрести автомобиль перед Новым годом, предлагается возможность получить ощутимые скидки на новые автомобили 2008 года и выгодные кредитные программы с процентами значительно ниже банковских (разница компенсируется производителями автомобилей). Кроме того, практически все компании в канун новогодних праздников дарят вместе с автомобилем интересные подарки.

Например, корейский автопроизводитель Hyundai предлагает особые условия приобретения своих моделей. Покупателю автомобиля Hyundai Santa Fe 2007 и 2008 годов выпуска любой комплектации предоставляется возможность получить скидку на приобретаемый автомобиль, равную сумме годового страхового полиса КАСКО. Кроме того, каждому покупателю полноразмерного седана Hyundai Sonata в период с 15 октября по 31 декабря 2008 автосалон "Темп Авто" дарит комплект зимней резины, а Hyundai Elantra XD — сигнализацию.

Скидками могут воспользоваться и поклонники марки Citroen: новый С4 обойдется дешевле на 30 тыс. рублей; С6 — на 150 тыс. рублей, а С4 Picasso и Grand С4 Picasso — на 50 тыс.рублей.

Также снижена цена на Ford Mondeo — в связи с началом производства автомобиля в России. Покупатели модели Ford Fusion получают в "Темп Авто" пакеты опций в подарок на сумму до 33 тыс. рублей; Ford S-MAX — пакеты опции в подарок на сумму до 75 тыс. рублей и Ford Explorer — опции в подарок на сумму 200 тыс. рублей.

Перед Новым годом существенно снизились цены на Daewoo, покупателей также ждут подарки. Для любителей KIA скидка на модели Sportage и Opirus составит 40 тыс. рублей, покупатели KIA Sorento получат в подарок сигнализацию с турботаймером, а KIA Carnival — сигнализацию.
Скидки на автомобили Ssang Yong Kyron достигают 50 тыс. рублей, Ssang Yong Rexton — до 100 тыс. рублей и Ssang Yong Rodius — до 60 000 рублей.

Что же принесет автолюбителям 2009 год? Запланированное правительством повышение таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки приведет к росту цен на подержанные и новые авто иностранных производителей. Кроме того, возможное обесценивание рубля также приведет к увеличению стоимости машин в автосалонах. Зато наметившаяся тенденция снижения цен на бензин позволит снизить расходы на эксплуатацию и в полной мере насладиться своим автомобилем.

Никто с уверенностью сегодня не скажет, как будет развиваться экономика. Но для большинства автолюбителей кризис не настолько страшен, как это кажется на первый взгляд. Какие бы катаклизмы ни переживала финансовая система, интерес к новым автомобилям и желание ездить на более совершенной машине в большинстве неискоренимо. Ведь хороший автомобиль сравним с произведением искусства, которое, как магнит, притягивает к себе неравнодушные взгляды.

При определенных обстоятельствах даже из экономического спада можно получить выгоды: например, существенные скидки, дополнительные опции в подарок, специальные условия кредитования. Потому что кризисы приходят и уходят, а хороший автомобиль остается: как признак социального статуса, возможность жить за городом в более благоприятной экологической обстановке или просто быть более мобильным.