Какие деньги полезней для Кавказа?

Федеральные власти, похоже, окончательно признали простую истину: наиболее эффективным способом избежать любых сепаратистских настроений на Кавказе является не число "силовиков" в регионе, но количество реально работающих инвестиционных проектов. И справиться с очевидным социальным и экономическим отставанием северокавказских республик на фоне соседей по Югу России можно не закачкой колоссальных по объемам средств (которые могут и не дойти до непосредственных адресатов), а привлечением российских и зарубежных инвесторов. Которые сами обеспечат и рабочие места, и рост региональных экономик, получив положенную им прибыль.

В этом году на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" субъекты Юга России привлекали внимание не только демонстрацией кавказских традиций, но и тщательно подготовленными инвестпроектами, представленными на профессионально оформленных стендах. Судя по результатам, остались довольны как сами "выставляющиеся", так и будущие инвесторы.

В частности, подготовку и результаты проведения инвестиционного форума в Сочи высоко оценил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.
Произошли разительные перемены по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество участников — форум набирает обороты. Адыгея также участвует в форуме на качественно новом уровне, — отмечает глава республики.

По словам А. Тхакушинова, по итогам прошлогоднего форума, оценив участие Адыгеи на "неудовлетворительно", правительство республики сделало определенные выводы, и в этом году республика Адыгея на форуме в Сочи была представлена на достойном уровне. Многие проекты были заранее хорошо проработаны и подготовлены. В результате подписано соглашений почти на 30 млрд. рублей, привлечено внимание инвесторов, а также получена положительная оценка деятельности правительства Адыгеи от премьер-министра РФ Владимира Путина.

На форуме "Сочи-2008" Адыгея представила и три инвестиционных проекта по развитию туристской привлекательности республики. Это туристско-спортивный комплекс "Хаджох", горнолыжный комплекс "Оштен" и конноспортивный комплекс "Романтика". — В соответствии с подписанными соглашениями в Майкопском районе начнется строительство турбазы в районе станицы Даховской (соглашение на 150 млн. рублей) и возведение придорожного туристско-развлекательного центра в рамках реализации проекта "Хаджох". На строительство первого модуля проекта, включающего автозаправку, мотель, культурно-развлекательный центр, рестораны, пункты быстрого питания, рынок, магазины и так далее, инвестором будет вложено 300 млн. рублей", — рассказал председатель комитета по туризму и курортам РА Владимир Петров.

Республика Дагестан представляла в рамках VII международного инвестиционного форума в Сочи 62 инвестиционных проекта общей стоимостью более 160 млрд. рублей. За три дня работы форума республикой было подписано 5 инвестиционных соглашений на сумму порядка 2 млрд. 600 млн. рублей.
Мы привезли с собой в Сочи 62 инвестиционных проекта, 14 инвестиционных площадок и около 20-ти инновационных проектов по всем отраслям. С каждым годом у нас растет и количество инвестиционных проектов, и сумма по заключенным соглашениям. Мы остались довольны "Сочи 2008" и обязательно приедем в следующем году. Думаем, что инвестиционный потенциал Дагестана на столько огромен, что привозить можно уже тысячи проектов. У нас есть и природные ресурсы, и квалифицированный персонал, и транспортная система и климатические ресурсы", — рассказал пресс-секретарь министерства инвестиций Дагестана Сергей Лапшин.

Кабардино-Балкария продемонстрировала потенциальным инвесторам 10 проектов, приоритетными из которых являются проекты развития курортного комплекса, промышленно-строительных материалов и сельского хозяйства. Об этом порталу ЮГА.ру сообщил.
К нашему стенду подходило много людей, предлагали услуги в сфере строительства, интересовались проектами. Половина привезенных проектов касаются курортно-рекреационного комплекса, остальные — развития малых гидроэлектростанций, освоения полезных ископаемых, строительства международного аэропорта и т.д. Общая стоимость курортно-рекреационных проектов составляет около 10 млрд. рублей. Строительство аэропорта — 6,2 млрд. рублей", — поделился впечатлениями от работы на Форуме заместитель начальника министерства экономического развития и торговли КБР Анзор Метов.

Проекты, представленные Карачаево-Черкесией на VII международном инвестиционном форуме, проходившем в Сочи, также вызвали большой интерес участников и гостей мероприятия.
Карачаево-Черкесия в этом году презентовала 12 инвестиционных проектов на сумму 166 млрд. рублей. Экспозицию республики посетил председатель правительства РФ Владимир Путин. Руководитель делегации от Карачаево-Черкесии председатель Народного Собрания Сергей Смородин продемонстрировал премьеру основных направлений инвестиционной деятельности республики. Смородин сделал акцент на проекте строительства поселка "Романтик", который станет первым этапом реализации масштабного проекта по строительству Всесезонного горно-климатического курорта "Архыз". Общая стоимость проекта — 78 млрд. рублей, финальная стадия его реализации намечена на 2017 год.
Спикер Парламента рассказал, что якорный инвестор проекта "Группа Синара", уже вложила в реализацию проекта более 500 млн. рублей: создан оператор проекта, разработана концепция курорта с учетом данных аэрофотосъемки, готов мастер-план строительства первого поселка "Романтик". Этот поселок рассчитан на 10 тысяч единовременно отдыхающих, он будет обеспечен сетью подъемников и инфраструктурными объектами.
Строительство дорог, линий электропередач, системы водо- и газоснабжения, а также очистных сооружений, будет производиться за счет ФЦП "Юг России" при софинансировании из республиканского бюджета.