Краснодар в Сочи: в гости за инвесторами

В конце сентября в Сочи завершился очередной Международный инвестиционный форум, в рамках которого было подписано 112 соглашений на общую сумму 504 млрд. рублей. 11 из которых соглашений на 74 млрд. рублей подписал глава южной столицы Владимир Евланов. Что представлял Краснодар на сочинском форуме, и каковы результаты его презентационной деятельности?

На этот раз прошлогодний рекорд посещаемости стенда столицы Кубани был побит в два раза — краснодарскую экспозиции осмотрело порядка 4 тыс. гостей.
Всего столица самого динамично развивающегося региона России представила около 170 инвестиционных проектов, 65 площадок на общую сумму свыше 400 млрд. рублей. Более всего участников и гостей Форума заинтересовало строительство жилого района "Александровский сад", градостроительного комплекса "Королевская площадь", бизнес-города на Большом острове озера Старая Кубань, а также жилых комплексов "Город Сказка", "Симфония" и "Новый город".

Такой успех можно объяснить, в первую очередь, качеством подготовки к форуму краснодарской делегации. На форуме "Сочи-2008" инвесторам предлагались инвестиционные проекты и площадки, проработанные "под ключ". Для облегчения работы с инвестиционным проектом в состав предоставляемой информации входили 3-D модель, технико-экономическое обоснование инвестиций и паспорт земельного участка.

Площадь экспозиции составила более 350 квадратных метров, из которых четвертую часть (80 кв. метров) занял макет реконструкции центра Краснодара — самый важный и наиболее инвестиционно-привлекательный проект реконструкции кубанской столицы.
Изюминкой экспозиции Краснодара будет макет реконструкции центральной части города размером 8 на 10 метров — это целая комната. На нем были смоделированы все кварталы реконструкции центральной части. В дальнейшем, по мере изменения существующей застройки, будет возможность изменять эти кварталы на макете. Прежде чем принимать решение о начале строительства, у инвестора будет возможность сконструировать свой квартал, посадить его на макет и увидеть, как эти здания будут смотреться в существующей городской застройке, — рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей и выставок Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации города Василий Литвинов.

В настоящее время в Краснодаре ждут инвестиций около 80 свободных кварталов, 26 из них были успешно представлены на сочинском форуме. На стенде города распространялись полноцветные буклеты и мультимедийные диски с подробным описанием всех упомянутых проектов.
Результатом этой работы стали соглашения с такими крупными инвесторами, как "Ру-Девелопмент" о реконструкции и комплексной застройке кварталов 193 и 173, расположенных в центральной части города Краснодара на сумму 19 млрд. 400 млн. рублей и с ООО "Доминион-Юг" о реконструкции квартала, ограниченного ул. Рашпилевской, Хакурате, Красной, Новокузнечной, на сумму 15 млрд. рублей.

Также за время работы форума были проведены встречи и предметные переговоры с крупными девелоперскими и инвестиционными компаниями, а на стенде кубанской столицы прошла презентация инвестиционного потенциала города Краснодара, которую провел главный архитектор города Александр Кузнецов.

Инвестиционный потенциал столицы олимпийского региона, действительно, велик. Судя по результатам презентационной деятельности краснодарской делегации, в ближайшее время в городе начнется работа по строительству новых многофункциональных торгово-развлекательных и жилых комплексов, индустриально-логистического комплекса класса "А" в районе поселка Индустриальный и многих других объектов.
Уже сейчас зарубежные издания называют Краснодар одной из самых привлекательных площадкой для инвестиций, а это значит, что уже через несколько десятков лет столица Кубани сможет конкурировать с самыми экономически развитыми городами не только России. Если, конечно, удастся не только сохранить нынешние темпы заключения соглашений, но и претворять их в жизнь с не меньшим рвением и скоростью.