Автоцентр "Ниссан" — качество как система

Реклама
На вопросы о строящемся в Краснодаре автоцентре "Ниссан" ответил исполнительный директор компании "Орбита" Краснодар" Ярослав Казанцев.

Компания "Орбита" является официальным дилером Nissan. Насколько популярна эта марка в столице Кубани и Краснодарском крае в целом?
— Популярность автомобилей Nissan в последнее время резко выросла. Это закономерно, так как новые модели отличаются высокой степенью безопасности и качеством применяемого при изготовлении оборудования. Благодаря своей комфортабельности и хорошим ходовым качествам, неуклонно растет число их поклонников среди автомобилистов нашего региона.

Сейчас в нашем городе представлены автоцентры многих крупных производителей известных марок. Планируется ли открытие специализированного автосалона Nissan в Краснодаре?
— Да. Мы не только планируем открытие, но уже начали строительство будущего автоцентра, в настоящее время возводятся стены. Все работы ведутся с предельной интенсивностью, ведь сроки строительства максимально сжаты — пуск автоцентра запланирован на март 2009 года.

Место для центра выбрано с учетом уже сложившихся традиций, или было принято решение осваивать новые территории?
— Новый дилерский центр Ниссан дополнит линейку именитых автомобильных брендов, разместившихся в районе Аэропорта. После открытия специализированного салона Nissan этот район по праву сможет именоваться "автомобильной деревней" — своеобразным экспоцентром, действующим целый год.
На наш взгляд, месторасположение весьма удачно — выделенные на строительство площади позволяют реализовать наши достаточно смелые решения в масштабах строительства, аналогов которым в регионах России пока нет. Кстати, земельный участок, находящийся в собственности компании, площадью целых 3,5 га.

А что именно разместится на этой площади?
— Общая площадь центра составит 9 тыс. кв. метров, выставочный салон займет 2 тыс. "квадратов". Данные площади позволяют не только представить весь модельный ряд, но и полноценно и качественно предоставлять все услуги центра для автовладельцев.
Сервисная зона площадью 4,6 тыс. кв. метров рассчитана на 36 ремонтных постов, что позволяет нам гарантировать отсутствие очередей.
Из других помещений — малярный участок (900 кв. м), кузовной участок (600 кв. м), слесарный участок (1,5 тыс. кв. м). Кроме того, предусмотрен склад на 400 машин, что позволит обеспечить необходимый товарный запас автомобилей Ниссан.

Если не секрет — сколько составила сумма инвестиций в открытие автосалона? И как быстро планируете окупить вложения?
— Общий объем инвестиций — более 600 млн. рублей. Часть инвестиций — это собственные средства компании, но основным источником финансирования проекта являются инвестиционные кредиты банков. Благодаря репутации надежного партнера, мы находим поддержку в крупнейших кредитных организациях региона. Если говорить цифрами, то 30% — собственный капитал, 70% — заемные средства.
По нашим прогнозам, сроки окупаемости проекта составят до 5 лет. Хотя, безусловно, для достижения этих результатов необходимо прикладывать максимум усилий во всех вопросах работы компании.

Какое количество машин планируется продавать в автосалоне? И кто считается основным клиентом — жители Краснодара или всей Кубани?
— Планы на ближайшее время — довести объем продаж до 400 автомобилей в месяц. Это не просто "цифры с потолка", а реалии связанные с естественным приростом спроса на иномарки и повышением лояльности покупателей к бренду Nissan, в том числе — благодаря нашим усилиям. Мощности дилерского центра Ниссан компании "Орбита" уже в период запуска позволят обеспечивать более 200 машинозаездов в день.
Согласно дилерскому соглашению, наша зона ответственности распространяется на весь Краснодарский край, поэтому мы заинтересованы в привлечении партнеров со всех уголков региона.

Какие услуги будут представлены в автосалоне, помимо продажи? Будет ли у него какая-нибудь "изюминка"?
Мы планируем предоставлять нашим клиентам полный спектр услуг, включая ряд дополнительных предложений. Например, в ближайшее время будут введена системы Trade-in (обмен автомобилей с пробегом на новый).
Также кредитный отдел компании "Орбита" предоставляет возможность клиентам приобрести автомобиль Ниссан по льготной программе с участием ООО "Ниссан Мотор Рус", финансовой группы RCI и ЗАО "ЮниКредиБанк". Особенность этой программы заключается в эффективной процентной ставке — от 2% годовых.
Компания "Орбита" работает с большинством банков, присутствующих в Краснодарском крае, а также со страховыми компаниями, предоставляющими более оптимальные тарифы клиентам. Совместно с ведущими лизинговыми компаниями мы представляем ряд специальных программ для корпоративных клиентов (юридических лиц и предпринимателей).
И, конечно же, нашей отличительной особенностью станет качество. Да, к сожалению, пока еще зачастую это понятие можно отнести к отличительной характеристике автоцентров. Но, создавая и совершенствуя собственную систему управления качеством, мы приходим именно к качественной особенности нашего предприятия.

Строительство автоцентра пока продолжается… Можно ли уже сейчас приобрести новый автомобиль Nissan и получить его полноценное обслуживание?
— По согласованию с компанией-поставщиком мы получили возможность до ввода в эксплуатацию дилерского центра организовать так называемое "временное решение", которое позволяет нам осуществлять весь спектр услуг по продаже и обслуживанию автомобилей Ниссан уже сегодня. Для реализации "временного проекта" нами был выбран максимальный формат, позволяющий полноценно выполнять указанные задачи. "Временный" автоцентр размещается в непосредственной близости от строящегося — в районе Аэропорта, на ул. Крупской, 180.
Сегодня в компании трудятся более 50 человек. За полтора месяца работы реализовано более 200 автомобилей, с полной загрузкой заработали и производственные мощности сервиса.

Адрес автоцентра "Ниссан": Краснодар, Крупской, 180, район аэропорта
телефон (861) 227-80-80
Подробности на официальном сайте: www.orbita-nissan.ru