АгроХолдинг "Кубань" — животноводство может быть красивым

Реклама
27 сентября в Усть-Лабинске состоялось торжественное открытие трех новых животноводческих объектов АгроХолдинга "Кубань", аффилированного с "Русско-азиатской инвестиционной компанией" (РАИНКО). В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов, вице-губернатор по вопросам АПК Краснодарского края Владимир Харламов. Днем раньше Агрохолдинг посетил губернатор краснодарского края Александр Ткачев.

Строительство объектов являлось не просто коммерческим мероприятием, но осуществлялось в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Стоимость молочно товарной фермы (МТФ№4) на 1500 голов с технологией беспривязного содержания животных, реконструкция действующей молочно-товарной фермы (МТФ№3) на 1200 голов с внедрением новой технологии кормления животных и строительство свиноводческого комплекса (СТФ) на 25 000 голов товарных свиней составила 1,5 млрд. рублей. 80% средств осваивались под эгидой нацпроектов на кредитные средства Россельхозбанка. Общая сумма налогов от работы новых объектов, поставляемая в бюджет Краснодарского края, составит 120 млн. рублей в год.

При осмотре павильонов Валентин Денисов отметил, что новый комплекс высокотехнологичен и отвечает всем требованиям современной сельскохозяйственной промышленности.
Комплекс и его дальнейшая работа — явный пример того, как надо развивать сельское хозяйство в России. У нас в стране сейчас многие начали усовершенствовать работу отрасли, работают по зарубежным технологиям, но могу твердо сказать, что АгроХолдинг "Кубань" — одно из лучших предприятий в стране, — заявил он.

Также, по словам депутата, в связи с запланированным строительством специализированного завода по переработке мяса и молока, продукция АгроХолдинга сможет создать еще большую конкуренцию импортным аналогам.
Ни для кого не секрет, что на федеральном уровне сейчас большое значение придается качеству продовольствия. Именно для улучшения качества продукции, продаваемой на территории РФ, в Госдуме принят ряд технических регламентов. Мы намерены максимально снизить импорт и заполнить прилавки продукцией отечественного производителя. И если наши предприятия будут равнять на таких, безусловно, лидеров, как Агрохолдинг, думаю, нам это удастся, — добавил В. Денисов.

МТФ№4 вмещает в себя 1500 голов взрослых коров и 1150 голов молодняка, стоимость поголовья составила 172 500 тыс. рублей. Проект оснащен механизированной системой навозоудаления и создания микроклимата, а также включает в себя санпропускник, родильное отделение, телятники, санитарный коровник, ветлабораторию, доильный зал, а также силосохранилище и вспомогательные помещение.

На МТФ№3 применение нового оборудования ведется на базе имеющихся коровников, реконструируемых в соответствии с требованиями новых технологий. Помещения вмещают 1200 взрослых коров и 730 голов молодняка. Поголовье на ферме — голштино-фризской породы общей стоимостью 91 195 тыс. рублей. Средний надой составляет около 8000 л. молока в год.

Комплекс по воспроизводству и выращиванию 25 тыс. голов товарных свиней в год по датской технологии включает в себя корпуса содержания и кормления поросят в соответствии их возрастом, системы отопления, вентиляции и охлаждения, систему навозоудаления, емкости навозохранилища, санпропускник, ветлабораторию, трансформаторную подстанцию и вспомогательные помещения. Поголовье составляет 1100 свиноматок, выход поросят — 25 тыс. голов в год. Стоимость поголовья — 23 048 млн. рублей.

По словам генерального директора АгроХолдинга "Кубань" Федора Дружинина, особенность комплекса еще и в том, что он оснащен собственным комбикормовым производством, производительностью 10 тонн в час.
Комбикормовый цех оснащен оборудованием, позволяющим варьировать количество рационов в широких пределах с учетом научно обоснованных рекомендаций по кормлению всех групп животных. Цех оснащен возможностью шелушения поступающего зерна и экструзией комбикорма, что позволяет улучшить качество кормов. Это особенно важно для самых молодых групп животных, а также уменьшить непроизводительные потери кормов, — отметил Ф. Дружинин.
Он также добавил, что транспортировка кормов от цеха до корпусов будет осуществляться при помощи пневмосистемы. Объем инвестиций в строительство комбикормового цеха составил 75 600 млн. рублей.

Половина земли, на которой располагаются объекты АгроХолдинга, находится в собственности, половина — в аренде. Аренда производится у собственников. В 2008 году было обработано 68 тыс. гектаров, в 2009 году эта цифра увеличится до 78 тыс. гектаров.