Ипотечные субсидии от государства: вопросы и ответы

Ипотечные программы российских банков, несмотря на быстрые темпы развития, пока не дают возможности обзавестись новым жильем всем желающим. О том, как можно с помощью государства навсегда забыть о "жилищном вопросе", мы побеседовали с главой Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорем Славинским.

Ипотека в современной России – уже не просто один из рыночных механизмов, но "дело государственной важности". А как ипотечное кредитование развито в Краснодарском крае, который в остальном заслуженно числится среди лидеров?
- Действительно, ипотека сейчас является фактором не только экономического, но и социального развития, именно поэтому власти края уделяют ей особое внимание. За девять месяцев 2007 года кредитными организациями было выдано почти 10200 целевых кредитов и займов на покупку и строительство жилья на сумму 9,6 млрд. рублей, включая ипотечные в количестве 5000 кредитов на сумму более 7,2 млрд. рублей. ЭТO почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
С учетом потребительского кредитования на цели улучшения жилищных условий граждане края получили за девять месяцев текущего года 23 тысячи кредитов на сумму более 11 млрд. рублей.

Насколько активно участвуют в этом процессе кредитные организации? Сколько из них выдают жилищные ипотечные кредиты?
- На сегодняшний день из 125 кредитных организаций (включая отделения Сбербанка и филиалы краевых банков), работающих на территории Краснодарского края, более 100 — имеют программы ипотечного жилищного кредитования.

Ипотека сейчас активно поддерживается органами власти. Какие формы государственной поддержки содействуют развитию ипотеки на Кубани?
- Механизмы поддержки на уровне региона прописаны в постановлении главы администрации Краснодарского края "Об утверждении Порядка субсидирования части стоимости жилья физическим лицам в виде оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья". Документ вступил в действие с 20 августа 2007 года.

Каковы основные параметры и преимущества этой программы?
- Субсидирование граждан на оплату первоначального взноса дает несколько возможностей. Во-первых, расширить категорию граждан – участников ипотечного кредитования, которые не имеют достаточного размера собственных денежных средств для внесения первоначального взноса. В данном случае гражданину достаточно иметь 5% от стоимости приобретаемого жилья собственных средств.
Во-вторых, оплата бюджетом первоначального взноса в размере более 25% от стоимости жилья значительно уменьшает требуемую для приобретения жилья сумму кредита, что в результате дает возможность участия в данной программе тех семей, чей совокупный ежемесячный доход был бы недостаточен при получении кредита на полную стоимость жилья.
И в-третьих, программа позволяет существенно сократить расходы граждан по уплате процентов. Экономия в пересчете на проценты в зависимости от количества членов семьи и месторасположения приобретаемого жилья составляет в среднем 6 до 8% годовых.
В соответствии с разработанным порядком гражданину выделяется субсидия на оплату части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, направленного на приобретение или строительство жилья (в том числе: долевое и индивидуальное строительство).
Получить субсидию по настоящему Порядку могут граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жители сельской местности, многодетные семьи, работники бюджетной сферы.
Право претендента на получение субсидии оформляется именным свидетельством на рассчитанную сумму субсидии, не являющимся ценной бумагой.

Каким конкретно образом рассчитывается субсидия?
Исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, установленной Минрегионразвития для Краснодарского края, на IV квартал 2007 года это 22 500 рублей. Также учитывается количество членов семьи претендента и расчетная норма площади жилого помещения на 1 человека (12 кв. метров общей площади – для городов, 14 кв. метров – для сельских населенных пунктов). Кроме того, применяются дифференцированные коэффициенты: 0,45 – для Краснодара; 0,55 – для Сочи, Новороссийска, Геленджика, Анапы и Туапсе; 0,20 – для остальных муниципальных образований края.
В результате средняя сумма субсидии составляет в среднем более 25% от стоимости приобретаемого жилья.

Куда должен обратиться гражданин, чтобы оформить субсидию?
- Претендент, желающий получить субсидию, обращается в исполнительный орган местного самоуправления муниципального образования по месту жительства для получения расчета суммы.
Далее, уже с расчетом суммы субсидии на руках, для оплаты первоначального взноса нужно обратиться в банк, представив справку о средней заработной плате и необходимые документы для целей андеррайтинга заемщика.
При первом обращении заемщика в банковскую организацию с целью консультации и выяснения максимальной суммы кредита, на которую он может претендовать, у заемщика на руках еще нет свидетельства. Расчет максимальной суммы кредита осуществляется работником банка с учетом суммы субсидии на оплату первоначального взноса, произведенного администрацией муниципального образования.
Со свидетельством претендент обращается в банк для получения необходимой для приобретения или строительства жилья суммы кредита.
Практически со всеми кредитными организациями, осуществляющими на территории края ипотечное жилищное кредитование, заключены соглашения о сотрудничестве в целях реализации порядка по выплате первоначального взноса.

В теории все действительно не так сложно. А есть ли конкретные примеры, когда граждане воспользовались полученным свидетельством, оформили кредит в банке и купили квартиру?
- Разумеется, такие примеры есть. Например, в городе Краснодаре многодетная семья из 8 человек получила субсидию в сумме 892 080 рублей. Сумма предоставленного кредита составила 532,9 тыс. рублей, 75 тыс. рублей – собственные средства. Стоимость приобретаемого жилья составила 1 500 тыс. рублей. При получаемом ежемесячном доходе в размере 16 000 рублей семьей привлечен кредит сроком на 15 лет. Ежемесячный платеж составил 8 300 рублей.
В городе-герое Новороссийске семья из 3-х человек получила субсидию в сумме 408 870 рублей. Сумма кредита при этом составила 991 тыс. рублей, 80 тыс. рублей – собственные средства, стоимость приобретаемого жилья – 1 600 тыс. рублей. При получаемом ежемесячном доходе семьи в размере 35 000 рублей привлечен кредит сроком на 10 лет. Ежемесячный платеж составляет 18171 рублей.
Семья из Успенского района из 4-х человек получила субсидию в сумме 231 280 рублей. Сумма предоставленного банком кредита составила 310 220 рублей, собственные средства – 28 500 рублей. Стоимость приобретаемого жилья составила 570 000 рублей. При получаемом ежемесячном доходе в размере 7 400 рублей привлечен кредит сроком на 30 лет.
Такие примеры свидетельствуют о том, что, используя государственную поддержку и привлекая ипотечный кредит, вполне возможно реально решить жилищную проблему.
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым