Анапа – курорт на уровне. Доказано

С 7 по 19 октября на итальянском курорте Червия проходила шестидесятая юбилейная сессия Всемирной федерации водо- и климатолечения (FEMTEC). На нее съехались курортологи со всего мира: представители Франции, Испании, Италии, Германии, Венгрии, Андорры, Марокко, Японии, Кубы, Китая, а также России, Литвы, Латвии, Казахстана, Украины и ряда других стран. На конгрессе были даны оценка всем мировым достижениям за минувший год и намечены планы на будущее. Ведущие курортологи доложили коллегам и комиссии о своих научных открытиях, познакомили с новыми направлениями и технологиями, огласили результаты исследований по бальнео-, климато- и грязелечению.

Некоторые из итогов конференции оказались весьма лестными для санаторно-курортного комплекса Краснодарского края. Именно им была посвящена прошедшая в Анапе пресс-конференция, на которой вице-мэр города Геннадий Капканов и представители лучших санаториев рассказали о конференции FEMTEC и знакомстве с туристической инфраструктурой итальянских курортов.

Международный конгресс, который проводится ежегодно Федерацией водо- и климатолечения — прежде всего научная конференция, — рассказала генеральный директор ЗАО "СКК "ДиЛУЧ"Вера Севрюкова. — Мы много знаем о курортах нашей страны, но всегда полезно послушать, как подобные программы реализуются за рубежом".
Двухдневная программа конгресса с трудом уместила все мероприятия. От России присутствовали представители Санкт-Петербурга, Сочи и Анапы. Анапская делегация оказалась одной из самых многолюдных — 30 человек под руководством мэра города-курорта А. Пахомова, который не только повышал своим присутствием статус всей делегации, но и прочитал на конференции доклад "Анапский курортный регион за 70 лет". Вообще, докладов от Анапской стороны было как никогда много. Наши курортологи поведали иностранным коллегам об экспериментальных методах лечения, которые используются при заболеваниях органов дыхания; о применении методов курортологии в спортивной медицине и морских водорослей при лечении болезней суставов и так далее.

Когда специалисты начали сравнивать достижения иностранцев с нашими, выяснилось, что русский курорт занимает первенство в ряде лечебных направлений: то, что только начинают использовать на ведущих мировых курортах, у нас уже давно не внове. Дополнительно к уже традиционным для черноморских здравниц технологиям, здесь постоянно разрабатываются все новые и новые методы лечения: исследования касаются и лечебных грязей, и минеральных вод, и морских водорослей, и аппаратного лечения. Международная комиссия особо отметила прогресс курортологов в развитии питьевого лечения.

Курорт Анапа представил на конференции уникальные разработки. Так, впервые было предложено лечить заболевания суставов морскими водорослями, причем российские ученые уже добились в этом хороших результатов. Одновременно было открыто еще одно целебное свойство водорослей.
Когда мы проводили исследования по хранению морских водорослей, совершенно случайно выяснился такой факт: если в водоросли в очень простых и недорогих условиях хранения добавить минеральные рассолы, эта субстанция становится отличной лечебной грязью, стандартизованной и часто применяемой в средней полосе России, — поделился технологией главный врач и генеральный директор ОАО "Санаторий "Анапа"Борис Рогозян. — Это открытие позволит также решить некоторые экологические проблемы.

Но главным отличием наших санаториев от зарубежных оказался подход к пациентам. В Италии и ряде других стран пациент, приехавший на лечение, выбирает ряд процедур и способы лечения самостоятельно, сам назначает себе курс лечения. Без должной диагностики, такое самоуправство может причинить вред, а ответственность, опять же, лежит на пациенте.
У нас совершенно иная тактика к подходу и лечению наших больных, — подчеркнула Вера Стефановна. — Мы сначала проводим тщательную диагностику, определяем диагноз. Лишь после этого, учитывая все полученные показания, выписываем необходимый курс лечения. Это то, чего за рубежом практически нет.

В целом, впечатления от Италии оказались противоречивыми. На фоне действительно дорогого сервиса и высоких цен на продукты, анапскую делегацию приятно впечатлили очень продуманная планировка построек и вежливый обслуживающий персонал.
У них одежда, выучка. Когда происходит какой-то конфликт, у служащих — каменное лицо. И если у нас отдыхающие могут позволить себе оскорбить персонал, то итальянцы умеют себя поставить, — поделился Борис Рогозян. — Конечно, на кубанских курортах есть санатории с отличным персоналом. Но их мало.
Другим аспектом, вызвавшим уважение уже мэра города, стала любовь итальянцев к своей истории.
Они рассказывают о любой самой неприглядной часовенке. Рассказывают, кто из городских знаменитостей там крестился или женился. И нам кажется, нам надо уметь свою историю рассказывать, преподносить. Мы будем работать в этом направлении, — заверил Анатолий Пахомов.

На пресс-конференции немалое внимание уделялось круглогодичному функционированию курортов — тому, к чему сегодня стремится все черноморское побережье.
Перед итальянскими курортами стоит такая же проблема, как и перед нашими — заполнение курорта в зимнее время, — весомо отметила В. Севрюкова. — Необходимо отметить, что курорт Червия очень похож на Анапу — это маленький город с 140 тыс. населения, песчаные пляжи, прибрежная полоса около 100 метров. Только такой красочной набережной, как у нас, они не сделали. Это небольшие — 3, 4-х этажные отели. Отдыхающих к ним, конечно, приезжают меньше, чем к нам.
Председатель Анапского общества курортологов и физиотерапевтов М. Юсупов считает, что чем больше внимания будет уделяться бальнеологическому аспекту, тем быстрее будут решены задачи, связанные с круглогодичным функционированием курорта.
В разработку бальнеологических аспектов Анапы нужно вкладывать сотни и сотни тысяч рубле, и тогда это даст огромное количество рабочих мест, — подчеркнул он. — Речь идет о восстановлении былой славы всей российской курортологии.

Сейчас в Анапе функционирует более 60 здравниц, из которых круглогодично работают лишь 35. Директора ведущих анапских предприятий считают, что в первую очередь необходима хорошая лечебная база: когда люди приезжают зимой на курорт, они приезжают поправить свое здоровье. И чем больше санаториев будут функционировать, тем шире будет выбор для отдыхающих.

По итогам работы главе города-курорта Анапа (Краснодарский край) Анатолию Пахомову был вручен памятный знак "За выдающиеся достижения в области водолечения и климатолечения". Также за высокий уровень предоставленных материалов ряд руководителей анапских здравниц были удостоены золотых сертификатов, а все врачи, участвовавшие в конференции, получили сертификаты о том, что они прошли курс лекций Болонского университета.
Со своей стороны, чтобы зарубежные коллеги смогли поближе познакомиться с российской практикой, Анатолий Пахомов пригласил членов президиума ассамблеи FEMTEC в 2008 приехать в Анапу. Пятеро гостей будут представителями Венгрии, Японии, Франции и Италии.