Профессиональное развитие HR-специалистов: опыт Москвы, тенденции Краснодара

В Краснодаре состоялся круглый стол "Профессиональное развитие HR-специалистов. Опыт Москвы, тенденции Краснодара", организованный компанией АНКОР при поддержке Южного регионального комитета Ассоциации Европейского Бизнеса.

Сегодня мы будем говорить о тенденциях рынка труда HR-специалистов (human recourses, специалисты по управлению персоналом), востребованности таких специалистов, об уровне требований к образованию HR, а также затронем тему успешности краснодарских специалистов в этой области на московском рынке. Поговорим о том, насколько рынок краснодарских HR сопоставим с московским и с российским рынками по профессионализму, опыту и технологиям, — сразу задала тон дискуссии директор АНКОР в Краснодаре Татьяна Федченко.

С первым докладом выступила директор Департамента PR и маркетинговых коммуникаций Управляющей Компании АНКОР в Москве Евгения Клюкач, рассказавшая о реалиях и требованиях рынка HR в Москве.
В апреле 2007 года мы провели анкетирование соискателей на тему "Карьера в сфере управления персоналом". Мы опрашивали сотрудников, представляющих отрасль народного потребления товаров (31% респондентов), промышленную отрасль (18%), 17% опрошенных работали в сферах банка, финансов и страхования, 11% — информационных технологий и коммуникаций, 6% — HR-консалтинг, 5% — фармацевтика, 4% — представители других отраслей. При этом 60% опрошенных — менеджеры среднего звена, 24% — топ-менеджмент, 15% — специалисты, — сказала Евгения Клюкач.
По ее словам, 46% HR-специалистов работают в сфере управления персоналом от трех до пяти лет, 34% — более пяти лет, 20% — от одного до трех лет. Возраст HR в Москве по данным исследования в настоящее время составляет от 26 до 30 лет (46%), от 31 до 35 лет (15%), в других случаях — от сорока до пятидесяти лет. 85% участников опроса — женщины, 15% — мужчины.

Особенно интересно было узнать, откуда люди приходят в сферу управления персоналом. Большинство респондентов (32%) заявили, что начинали работать в этой сфере. 29% HR-специалистов пришли на работу из логистики, программирования, производственной деятельности и преподавательской деятельности. 20% из опрошенных ранее работали административными сотрудниками, 10% работали в сфере продаж и только 25 — в сфере маркетинга, — отметила Евгения.
Дальнейшее карьерное развитие после работы в HR-сфере более 70% опрошенных видят в общем менеджменте, 46% респондентов задумываются о создании собственного бизнеса, 44% видят свое развитие в области консалтинга, около 20% хотели бы развиваться в той же самой области, 17% хотели бы перейти в другое подразделение, а 5% сообщили, что больше задумываются об отдыхе, нежели о продолжении своей карьерной деятельности.

В сферу товаров народного потребления на сегодняшний день требуется наибольшее количество HR-специалистов (25%), 10% требуется в сферу финансовых услуг, на третьем месте в рейтинге расположились нефтегаз и энергетика, на четвертом — автобизнес.
При этом динамика роста заработной платы у сотрудников по управлению персоналом таков. За год на 29% заработная плата выросла у специалистов по работе с персоналом, на 27% — у специалистов по подбору персонала, на 22% — у директоров по персоналу, на 10% — у специалистов по компенсациям и льготам. Удивительно, но у менеджеров по обучению и развитию персонала зарплата не менялась, — рассказывает директор Департамента PR и маркетинговых коммуникаций.

На сегодняшний день сформировались и основные тенденции спроса в HR-сфере. Например, активизировался спрос на специалистов по управлению персоналом, способных прописать бизнес-процессы и кадровую политику для новых структур бизнеса. Отмечен спрос на специалистов по автоматизации кадровых процедур, расчет заработной платы, кадрового производства, подбора персонала. Также высок спрос на специалистов по компенсациям и льготам, по подбору персонала, по обучению и развитию персонала.
Последний вопрос, который мы задали нашим респондентам: "Сейчас, выбирая профессию, вы бы предпочли работу в HR сфере?" Ответ нас искренне порадовал, потому что 83 % ответили "да", 15% затруднились с выбором ответа и только 2% ответили отрицательно, — добавила Е. Клюкач.

Следующий доклад на тему "HR в Краснодаре" представила директор АНКОР в Краснодаре Татьяна Федченко.
Наибольшим спросом в сфере управления персоналом в Краснодаре пользуются услуги рекрутера, эти сотрудники должны обладать навыками поиска персонала. Причем зачастую мы сталкиваемся с тем, что работодатель хочет некоего волшебника, который найдет ему весь уровень персонала. Но волшебников не бывает. Рекрутеры — это просто люди, которые хорошо владеют технологией поиска и отбора персонала, знают специфику нашего локального рынка, — рассказывает Татьяна Федченко. По ее словам, вторыми в рейтинге спроса на нашем рынке расположились директора по персоналу.
Сегодня директор персонала может быть и человеком, который занимается оформлением трудовых книжек, и тем, кто прекрасно владеет абсолютно всеми технологиями и современными HR-методологиями, называющимися сегодня не просто "human recourses", а "human capital". То есть директор по персоналу способен выращивать так называемый "человеческий капитал" внутри компании, работать с ним и его приумножать. У нас в городе много таких специалистов.
На третьем месте в краснодарском рейтинге расположились бизнес-тренеры, которые должны владеть технологиями проведения тренингов и семинаров и быть "заточены" под специфику компании. Четвертое место — руководители учебных центров и отделов. Если говорить о краснодарском рынке, то у нас очень многие компании в этом году начали создавать свои учебные центры и корпоративные университеты. Действительно, существует потребность выращивания кадров, ведь впереди страну ждет демографическая яма, и мы должны к ней подготовиться,
— говорит Татьяна.
Следующие в рейтинге — специалисты по системе мотиваций и компенсаций. Также востребованы на краснодарском рынке специалисты по кадровому делопроизводству.

Интересно проследить за требованиями к образованию HR-специалиста в Краснодаре.
HR-специалист должен иметь высшее образование, желательно экономическое или юридическое, иметь второе высшее образование (специализированное в области управления человеческими ресурсами или психологическое). Иногда требуют степень MBA, посещение семинаров и тренингов по специальности. Безусловно, работодатели хотят видеть в HR-специалисте владеющего всеми современными технологиями сотрудника, знающего все последние тенденции рынка труда. Также требуется опыт работы не менее двух-трех лет, а в последнее время еще и обязательное знание иностранного языка. Не менее важное требование — опыт работы с профсоюзами. Сотрудник должен достойно, грамотно и последовательно проводить и выстраивать работу с профсоюзами. У нас в России уже есть прецеденты, когда профсоюзы огромным образом влияли на политику и на развитие бизнеса огромных корпораций, — отмечает Татьяна Федченко.

По статистике 58% HR-директоров на краснодарском рынке имеют два высших образования, 1,3% — два и более высших, 0,7% — не имеют высшего образования, но при этом либо имеют специальное среднее образование, либо учатся в вузе заочно, 97% специалистов по работе с персоналом имеют дополнительное образование в формате семинаров и тренингов.
Судя по данным, можно с гордостью сказать, что наши HR-специалисты всегда высоко квалифицированны, профессиональны, образованны и востребованы, — заявляет директор АНКОРа в Краснодаре.
Зарплаты HR-директора на рынке столицы Кубани колеблются от 30 000 до 150 000 рублей. Менеджеры по персоналу получают от 15 000 до 50 000 рублей, а специалисты отдела кадров — 4500-15000 рублей.

Круглый стол завершился докладом консультанта АНКОРа в Москве Ивана Мячина, который рассказал гостям мероприятия об основных тенденциях развития рынка труда и заработных плат в Москве и регионах.

Информационными партнерами круглого стола выступили журнал "Реальный бизнес", "Деловая газета Юг", интернет-портал "Krasnodar.hh.ru", интернет-портал ЮГА.ру.