Музыкальный факел «Газпрома»

Пока корпоративный фестиваль "Факел" не получил статус международного, он будет проходить в Геленджике. Но и гостей, и хозяев этот факт только радует, и 16 мая 2007 года на побережье Черного моря "Газпром" вновь "зажег" свой "Факел".
"Газпром" — единственная в России компания, организующая столь яркое и масштабное мероприятие, заметное в масштабах культурной жизни страны. Члены жюри и гости отметили высокий уровень организации зональных туров, разнообразие жанров, представленных в конкурсных программах, бережное отношение участников к культурному наследию России.

Фестиваль проходил в Геленджике с 16 по 19 мая. В нем приняли участие творческие коллективы из 27 российских регионов, в город-курорт прибыли более тысячи участников и гостей фестиваля. В состав жюри, которое и определило лучших, вошли такие известные деятели искусства, как Святослав Бэлза, Юрий Энтин, Борис Грачевский, Наталья Ерохина и другие. По словам организаторов, проект должен и будет развиваться до международного уровня. Уже сегодня в фестивале принимают участие гости не только со всех уголков Росси, но и из Китая. Но какой бы статус не получил в ближайшее время "Факел", он преследует одну цель — сделать интересными и доступными не только работу сотрудников "Газпрома", но и их досуг.

— Наши люди трудятся, порой, в очень тяжелых условиях, и такой отдых на солнечном юге им поистине необходим. Есть понятие "человеческий капитал", и мы в "Газпроме" ценим этот принцип превыше всего, — отмечает заместитель председателя правления — руководитель аппарата правления ОАО "Газпром" Михаил Середа.

19 мая на центральной площади Геленджика состоялась церемония закрытия фестиваля самодеятельных коллективов "Факел" ОАО "Газпром". В 17 номинациях были определены лауреаты трех степеней, два из представленных номеров были удостоены Гран-при. Во взрослых номинациях это Юлия Чеглакова ("Запсибгазпром") с эстрадно-цирковым номером "Леди совершенство", в детских — ансамбль "Лапушки" ("Тюментрансгаз"), исполнивший хореографическую композицию "Пингвины". Коллектив удостоился специального приза от мэра города Геленджика Сергея Озерова в номинации "Самый яркий коллектив".

Краснодарский край представляла компания "Кубаньгазпром". В финале "Факела" выступили младший состав хореографического ансамбля "Молодость Адыгеи" и детский хоровой коллектив "Родные напевы". Оба коллектива стали лауреатами фестиваля II и III степеней — соответственно. Специальный приз "За развитие национальных традиций" Межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" был вручен ООО "Волготрансгаз", уже второй раз принимавшему гостей фестиваля в Геленджике.

Гала-концерт фестиваля открыли "Родные напевы" песней о Кубани. Выступления лучших из конкурсантов чередовались с выходами на сцену звезд. Под музыку Александры Пахмутовой "Печальная любовь" танцевали Ирина Мачавариани и Евгений Малышко. Специальной гостьей "Факела" стала Илона Броневицкая. Олег Газманов исполнил вместе с конкурсантами свои песни — "Танцуй пока молодой" и финальную, по традиции звучащую на "Факеле", — "Мы вместе".

"Год от года возрастает профессионализм участников, — отметила член жюри фестиваля, художественный руководитель хора имени Пятницкого, Александра Пермякова, — причем во всех отношениях. Видна работа режиссеров, хормейстеров, по всем законам сцены выстроены номера, много номеров сюжетных. Новое отношение к тому, что выносится на сцену, — вот что радует больше всего. Мы увидели красивый праздник, интересный всем — не только участникам, но и профессионалам, и зрителям. Уже можно говорить о высоком искусстве в народном исполнении".

"Газпром на Кубани реализует масштабные благотворительные программы. На этом фестивале мы участвовали сразу двумя коллективами "Родные напевы" и "Молодость Адыгеи", оба стали лауреатами. Наши ребята, без сомнения, уже гордость Кубани. Уверен, что и сам фестиваль может стать ярким символом богатого на таланты Краснодарского края", — прокомментировал генеральный директор ООО "Кубаньгазпром" Сергей Жвачкин.

Сегодня фестиваль "Факел" стал частью всероссийской программы "Газпром — детям", которая действует с 2006 года. Эта программа — крупнейший социальный проект компании. В 2007-2008 годах на ее реализацию выделятся 5 млрд. 302 млн. рублей. Она охватит 65 регионов нашей страны, в ней будут задействованы 35 дочерних обществ и организаций "Газпрома" и все региональные газовые компании, входящие в структуру "Межрегионгаза". Строительство и реконструкция спортивных объектов будет вестись в 230 населенных пунктах страны.

— Основные цели программы "Газпром-детям" — создание условий для гармоничного и духовного развития детей и подростков и вовлечение как можно большего количества детей в спортивные секции и творческие самодеятельные кружки, — говорит Михаил Середа. — А это значит, что еще у нескольких десятков и сотен мальчишек и девчонок мечты сбудутся!