Недвижимость в Краснодаре "на подъеме"

Стоимость одного квадратного метра жилья в Краснодаре в 2006 году выросла в среднем на 35-40%.
Такие данные приводятся в исследовании, проведенном Агентством маркетинговых исследований "Недвижимость-Аналитика". В ходе исследования маркетологи изучили рынок первичной и вторичной недвижимости краевого центра, сделав анализ спроса и предложения, а также провели мониторинг цен на жилье в краевом центре. Выводы экспертов не удивили — в прошлом году рынок демонстрировал уверенный рост.

Для тех, кто планирует осуществлять инвестиции в новостройки, время сейчас самое подходящее: рост цен максимальный, за неделю они вырастают на столько же, на сколько в предыдущие годы за месяц. Это значит, что прибыль с инвестиций гарантирована. В числе наиболее инвестиционно привлекательных проектов столицы Кубани выделяются жилой комплекс "Новый город", новостройки на Кубанонабережной, а также два новых проекта от компании "КубаньИнвест" — коттеджный комплекс "Екатериновка" и микрорайон "Солнечный".

Оба последних проекта отличает выгодное месторасположение и уникальная концепция. Причем инвестировать в "Екатериновку" смогут только очень состоятельные граждане: это объект класса "люкс" с ограниченным предложением. Средняя цена одного коттеджа составляет больше 15 млн. рублей, а к моменту окончания стройки (через 1,5 года) стоимость их возрастет еще как минимум вполовину. Учитывая высокую стоимость сделки, такие дома, как правило, приобретают для собственного проживания, либо для долгосрочных инвестиций; ведь когда "Екатериновку" заселят жильцы, статус этого закрытого поселка возрастет многократно, а вместе с ним и цены для желающих попасть в респектабельное общество. Кстати, в ходе исследования 52% опрошенных краснодарцев, имеющих доходы выше среднего уровня, назвали "Екатериновку" самым престижным местом для проживания.

Если же Вы не только предпочитаете многоэтажные дома, но и очень хотите уберечь свои доходы от инфляции и кризисов, то имеет смысл присмотреться к квартирам в новом районе "Солнечный". Здесь более широкие возможности для инвестиций с целью дальнейшей перепродажи жилья или сдачи в аренду. Строительство первого квартала в этом микрорайоне только началось, и нет смысла дополнительно объяснять, что инвестиции, сделанные на раннем этапе, принесут максимальный доход. По прогнозам экспертов, вложения в этот проект могут полностью окупиться и принести прибыль за 2 - 3 года.

По данным агентства "Недвижимость-Аналитика"