«Биртман»: Наш поклонник — интроверт с замашками неформального лидера

  • Дмитрий Наумов и группа «Биртман» © Фото Дениса Герасимова
    Дмитрий Наумов и группа «Биртман» © Фото Дениса Герасимова

Группа «Биртман» появилась два года назад и за это время завоевала целую армию поклонников по всей стране. Репертуар коллектива составляют песни советского автора-исполнителя из Тюмени Зиновия Биртмана. Кто-то считает его личность остроумной мистификацией, а кто-то свято верит в то, что гениальный артист действительно существовал.

11 февраля (суббота). Группа «Биртман» выступит в Краснодаре:

Известно не так много фактов о личности барда. Так, согласно «Википедии», «Зиновий Аркадьевич Биртман родился 12 ноября 1934 года в семье работника НКВД Аркадия Леонидовича Биртмана и преподавателя женской гимназии Нины Иосифовны Струцовской. После войны и развода родителей остался в Тюмени с матерью. Самостоятельно овладел игрой на семиструнной гитаре. Первые свои песни сочинил еще будучи школьником. В 1948 году, после просмотра художественного фильма «Алмазы», решил связать свою судьбу с геологией. Многочисленные экспедиции, поездки по СССР позволили ему собрать огромный багаж впечатлений. Был дважды женат, есть сын Дмитрий. В 1979 году записал альбом «Следы от компота» вместе с городскими музыкантами ВИА «Добрый Вечер». Оставил также несколько рассказов. Умер 13 февраля 1981 года в одном из районов Тюмени при трагических обстоятельствах».

Спустя три с половиной десятилетия после смерти Зиновия Биртмана энтузиасты из творческого объединения «Наследие», руководителем которого является Дмитрий Наумов, разыскали архивы композитора и записали два альбома песен авторства тюменского самородка.

Дмитрий, расскажите о том, как появился ваш проект?

— Проект появился при помощи коррупции и безнаказанности.

Чем помимо сохранения наследия Зиновия Аркадьевича занимается ваша организация сейчас?

— Творческое объединение «Наследие» уже третий год пытается творчески объединять все, что попадается на его пути.

  • Группа «Биртман» © Фото Дениса Герасимова
    Группа «Биртман» © Фото Дениса Герасимова

Как вы определите стиль, в котором выступает ваш коллетив?

— Сложный вопрос. Мы не определяли стиль для группы «Биртман». Если прослушать два наших альбома, то можно услышать: попсу, фанк, шансон, диско и даже рэп. Наверное, это просто жанровая песня.

Как вы подбирали музыкантов в проект? Главное — это профессионализм или идеологическая близость?

— Коллектив состоит из лучших музыкантов Петербурга. Это идеологически подкованные профессионалы.

Выпуская альбом «Следы от компота», вы верили, что он станет настолько популярным?

— Да, иначе бы мы не выпускали альбомы. Наверное, любой коллектив верит, что его альбом будет популярным. Разница только в том, что мы не верили, а знали...

Вы согласны с утверждением, что мода, как и вся наша жизнь, циклична и именно это объясняет нынешнюю актуальность искусства 1970-х?

— Нет. Не согласен. Разве сейчас актуально искусство 70-х? Я так не думаю. Действительно актуальным является то, что актуально и востребованно всегда. Так же, как и неактуальным. Например, в любое время не актуально и не модно быть мудаком...

Вы можете описать портрет типичного поклонника группы «Биртман»?

— Возможно, он интроверт с замашками неформального лидера.

Казалось бы, песни Биртмана должны слушать исключительно представители старшего поколения, но это не так. В чем секрет успеха песен среди молодежи?

— Возвращаясь к теме про «моду на 70-е», хочу дополнить. Безусловно, у населения существуют душевные порывы, призывающие к ностальгии по светлому периоду их молодости, саундтреками к которой у каждого являются определенные музыкальные композиции. Это не вызывает споров и возражений. Специально для «страждущих» регулярно проводятся ретровечеринки и прочие «Дискотеки 80-х». Беда в том, что мы не имеем к этому отношения. Коллектив «Биртман» исполняет актуальную инструментальную, танцевальную музыку с различными элементами и принципами аранжировки, которые близки лично нам... Возможно, секрет в этом.

Сколько песен Биртмана сохранилось до наших дней?

— Ровно 182 песни, 34 рассказа и 2 повести.

Известно, что у Зиновия Аркадьевича был сын. К вам не поступало претензий по поводу исполнения песен Биртмана от его родственников?

— Да, конечно, но в ТО «Наследие» работают квалифицированные юристы. После того как мы возродили имя Зиновия Аркадьевича Биртмана из небытия, нам стали поступать претензии от многочисленных «родственников». Мы собрали все материалы по этому делу и мгновенно передали дело в суд. По справедливому решению суда многие самозванцы были привлечены к административным взысканиям и подвергнуты уголовному преследованию. Мы не позволим запятнать имя великого русского Поэта.

  • Группа «Биртман» © Фото Дениса Герасимова
    Группа «Биртман» © Фото Дениса Герасимова

Мы довольно мало знаем о Зиновии Аркадьевиче, о его музыкальных и литературных пристрастиях. Расскажите о них.

— Зиновий Аркадьевич являлся гениальным Поэтом, но в то же время был совсем простым в общении и в быту человеком своего времени. Ничто мирское ему не было чуждо. Любил встречать рассвет у реки, выпивал, много курил. Любил женщин, и женщины отвечали ему взаимностью. Насколько нам известно, особых музыкальных пристрастий он не имел. Предпочитал произведения Аркадия Гайдара и индийское кино...

Скажите, правда ли, что Зиновий Биртман дважды бывал в Краснодаре? Старожилы утверждают, что в феврале 79-го Зиновий Аркадьевич ехал на гастроли в Гагры и по пути заехал в Краснодар. И дал сразу два концерта. Первый — официальный — собрал полный актовый зал в гарнизонном Доме офицеров. Успех был столь грандиозным, что зрители два часа подряд вызывали артиста на бис, а затем на руках отнесли в гостиницу «Центральная». Второй — неофициальный — состоялся несколько часов спустя на загородной даче 2-го секретаря Краснодарского горисполкома, куда Биртмана забрали прямо из плацкарта поезда. И вновь концерт завершился невероятным успехом. Благодарный член партии подарил Зиновию Аркадьевичу ящик новокубанского коньяка «Большой приз», 20 пачек дефицитного краснодарского чая и предоставил служебную «Волгу» с шофером, чтобы артист успел на гастроли в Абхазскую АССР.

— Воспоминаний о судьбе Биртмана очень много, сегодня нам все сложней понять, что является правдой, а что вымыслом. Да и разве это важно? На наш взгляд, действительно важным является понимание того, что хотел нам сказать и чему научить Зиновий Аркадьевич. А он завещал нам быть верными в дружбе, любить свою родину, радоваться каждому новому дню. Вот что важно!

Чего ждать краснодарским зрителям от предстоящего выступления?

Концерт в Краснодаре очень важен для нас, мы в первый раз посетим этот город с концертом. Возможно, кто-то из краснодарской публики впервые услышит песни Биртмана и они изменят его жизнь к лучшему. Мы очень на это надеемся и готовимся к встрече с жителями Краснодара.