Создатель сайта о культуре «Сфера» — о краснодарских литераторах и краудфандинговой кампании

  • Савелий Немцев © Елена Синеок, Юга.ру
    Савелий Немцев © Елена Синеок, Юга.ру

В начале декабря профессиональный шахматист Савелий Немцев запустил кампанию по сбору средств на модернизацию и раскрутку сайта о культуре «Сфера», которым занимается на чистом энтузиазме последние два года. Юга.ру спросили Немцева, как в одиночку делать сайт и на что пойдут собранные средства.

Когда вы задумались о создании собственного сайта, посвященного культурной жизни города? 

Идея создать здесь, в Краснодаре, независимое средство массовой информации о культуре вынашивалась еще со второй половины 90-х. Чтобы вообще ни от кого не зависеть — ни от спонсоров, ни от государственных структур, ни от идеологии. В 1990-е люди переживали процесс расставания с советской идеологией, это было тогда актуально и воспринималось не как игра. Интернета в те годы практически ни у кого не было, поэтому у нас с друзьями, в основном филологами и литераторами, созрел журнал — литературный альманах «Новый Карфаген». Над первым номером, который вышел в 1998 году, работали мы с Натальей Астаховой, редактором был поэт, лидер «Поэтического королевства Сиам» Валерий Симанович. Потом я уехал в Москву на 11 лет, а «Карфаген» все эти годы вел Валера.

Что изменилось за годы жизни в столице? 

Вернувшись из Москвы, я столкнулся, во-первых, с тем, что та же идея — создания независимого СМИ о культуре в Краснодаре — живее прежнего. С той лишь разницей, что речь шла уже об интернет-проекте. Во-вторых, с тем, что краснодарские литераторы имеют весьма смутные представления о том, какие крупные авторы есть в столице. Например, Данила Давыдов, Станислав Львовский, Мария Степанова, Линор Горалик, Федор Сваровский. Эти и некоторые другие люди тогда, в 2011-м, были знаменитостями. То же и в Москве — не знали или почти ничего не знали о литературной жизни Краснодара. Печатался в «Знамени» поэт и философ-филолог Юрий Рассказов. Участвовал в коллективных сборниках переводчик Станислав Чумаков, поэт и ученый Аркадий Слуцкий (в 2014-м он уехал в США). А вот о Михаиле Ягнакове и многих других, насколько мне известно, там не слышали. Пожалуй, единственным брендом, по которому литераторы Москвы судили о литературном Краснодаре, была в нулевые канашкинская «Кубань» (журнал. Виталий Канашкин — литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики КубГУ. Умер в 2016 году — прим. ред.), к которой относились с презрительным любопытством — как к чему-то из ряда вон маргинальному. Один раз мне прямо так и сказали: «А, вы из Краснодара! Все ясно, там у вас Канашкин!» Вот так и появился у нас ресурс, который, в числе прочего, просто знакомит талантливых людей из разных городов друг с другом.

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Какие мероприятия вы проводили?

В начале 2013 года мы с Олегом Морозом, доктором филологии, читали лекции о современной поэзии и проводили литературные встречи в культурном центре «Типография». Это был проект сайта CulTown, предшественника «Сферы». Иногда собирался полный зал, человек 30–40. Но на скайп-конференцию с Данилой Давыдовым пришли всего пять человек. Вообще-то CulTown по разным причинам просуществовал недолго. Можно сказать, что это был пилотный проект, мы учились. Потом несколько месяцев ничего не было, а в конце 2013 года я решил попытаться еще раз. Так появился сайт «Сфера». 14 декабря 2013 года он стал доступен для посещения.

Что «Сфера» представляет собой сегодня?

Сегодня «Сфера» — известный интернет-ресурс не только в Краснодаре, но и в других городах. У нас постоянные инфопартнерские контакты с московскими галереями ArtStory и Fine Art, Музеем моды, литературным проектом «Стихотворный бегемот». Питерскими галереями Anna Nova, Matiss Club, Арт-центром «Пушкинская, 10», Центром культуры и музыки «Невский, 20», лекторием Сultura, Музеем искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, липецким Центром изобразительных искусств. Дружим со многими другими галереями, музеями, инициативными культурными группами. Здесь, в Краснодаре, это культурный центр «Типография», галереи «Арт-Союз», «Апрель», «Сантал», «Галерея Ларина», арт-студия «Глюк», музей им. Коваленко. Кроме того, сайт периодически организует выставки, концерты, по-прежнему проводит лекции и поэтические встречи. К примеру, выставки краснодарских художников-графиков Ирины Мартусенко (Гаркуши) и Ольги Черняк, художника-абстракциониста Вячеслава Мухина из Новороссийска, концерт ростовчан — барда Вячеслава Ильина и скрипачки Екатерины Беспаловой, поэтический вечер москвички Нади Делаланд. Хотели организовать целое арт-шоу интересной современной художницы Лени Сморагдовой. В ее творчестве нет политики, скандала, могут посмотреть даже маленькие дети. Но пока не находим ни соответствующее помещение, ни отзывчивую публику.

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Кто ваши читатели? Какая посещаемость у сайта?

Нас интересует то искусство, которое не является массовым, поэтому аудитория у нас не очень большая, зато очень интеллигентная. Средняя посещаемость сайта — 300 уникальных пользователей в сутки. С началом краудфандинговой кампании «Мы — вместе!» интерес к сайту вырос, посещаемость, бывает, доходит до 800. Конечно, это все равно немного, но я думаю, что сайт можно не только довести до самоокупаемости, но и зарабатывать на нем. Более того, хотелось бы побольше аналитических материалов, а для этого нам нужны журналисты. До сих пор «Сфера» существовала на деньги инициативной группы. С ростом посещаемости, естественно, растут затраты и чисто технические, на содержание сайта.

Вы задумывались о том, чтобы размещать рекламу?

Изначально мы планировали размещать баннеры, но потом отказались от этой затеи. Чтобы не происходило так: вы заходите на сайт, чтобы узнать об интересующем вас концерте, и видите рекламу пылесоса. Теперь некоторые галереи просят о размещении своих баннеров, но мы пока ограничиваемся ссылками, потому что для работы с баннерами сайт требует модификации. По дизайну и функционалу «Сфера» на данный момент находится в самом начале 2010-х. Нам нужны средства на модернизацию и продвижение ресурса, потому что продолжать из своих денег мы уже не можем. Раскрутка — дорогостоящая вещь, она может обходиться в 120 тыс. рублей в год.

Но для начала мы хотим собрать 141 тыс. рублей, чтобы обеспечить минимальные нужды. Нам очень хотелось бы познакомиться и работать с хорошими журналистами, которые писали бы о выставках, брали интервью у художников, писателей, музыкантов, театральных деятелей, — естественно, не бесплатно. Это в перспективе, а пока нужно издать каталог Международного выставочного проекта «А», прошедшего в Краснодаре в апреле 2016 года в клубе Xoxo land, на Зиповской, 5. Выпуск стоит 60 тыс. рублей. В проекте приняли участие более 60 авторов — художники, фотографы, дизайнеры, мастера декоративно-прикладного искусства.

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Как идет краудфандинг?

Краудфандинговая кампания «Мы — вместе!» стартовала 1 декабря 2016 года на платформе Planeta.ru. Постепенно продвигаемся, хотя сейчас разгар кризиса. С самого начала мы столкнулись с тем, что подписчики, поклонники активно ставят лайки и ждут, наверное, что кто-нибудь придет и даст нам сразу всю сумму. Но краудфандинг — это не поиск абстрактных людей с большими деньгами, меценатов, покровителей, это предложение ко всем конкретным посетителям сайта, выставок и культурных мероприятий: давайте скинемся! Если нам всем это действительно интересно, давайте станем соучастниками, займемся сотворчеством. Также мы столкнулись с тем, что многие ничего не слышали о краудфандинге и сначала нужно подробно объяснить саму систему. Хотя в городе уже проходили краудфандинговые кампании музыкального журнала «Бочка», режиссера Татьяны Баженовой.

На данный момент в кампании «Мы — вместе!» поучаствовали пять человек, собрано 4 тыс. 700 рублей. По графику платформы Planeta.ru за первые две недели нам надо было собрать 25% от общей суммы.

Чем вы занимаетесь помимо «Сферы»? Кто помогает работать над сайтом?

Я работаю тренером по шахматам, мастер спорта. А работа над сайтом «Сфера» занимает буквально все свободное время. В основном тружусь один. Помощники есть, но они приходят и уходят. Это нормально, ведь людям нужен стабильный заработок. С началом краудфандинговой кампании появились сотрудники: преподаватель худграфа КубГУ, дизайнер и очень энергичный деятель Елена Морозкина (кстати, она один из организаторов выставки «А»), молодой арт‑коллектив «Темпера», дизайнер Инга Пилипас, фотограф Игорь Белый. В какой‑то мере «Сферу» можно сравнить с сайтом Colta.ru, который уже несколько лет существует за счет краудфандинга. С «Кольтой» сотрудничают классные журналисты. «Сфера» также может стать заработком и площадкой для творчества многих людей. Не говорю о том, что мы уже немало сделали для культурного имиджа столицы Кубани, а можем сделать еще больше. Но — вместе!

Помочь сайту «Сфера»