A-ZOV: Микс спорта и музыки в идеальных пропорциях

  • A-zov 2012 © Татьяна Шахунова, ЮГА.ру
    A-zov 2012 © Татьяна Шахунова, ЮГА.ру
  • A-zov 2012 © Елена Лободина, ЮГА.ру
    A-zov 2012 © Елена Лободина, ЮГА.ру
  • Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина
    Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина
  • Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина
    Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина
  • Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина
    Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина
  • Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина
    Организаторы фестиваля A-ZOV © Елена Лободина

С 23 по 29 июля на косе Долгой Ейского района Краснодарского края уже во второй раз прошел фестиваль A-ZOV, собравший около 5000 человек. На время мероприятия прямо на пляже выстраиваются 8 сцен с танцполами, 250 киловаттами звука и открытыми барами под пальмами. Здесь же появляются спортивные площадки и сооружения для занятий экстремальным спортом.

Организаторы позиционируют мероприятие как фестиваль активного отдыха и танцевальной музыки, поэтому он собирает самую разнообразную аудиторию – поклонников ночных музыкальных вечеринок, любителей экстремальных видов спорта и просто желающих интересно отдохнуть и приятно провести время на побережье.

Фестивальная территория находится в непосредственной близости с легендарной базой отдыха "Серфприют", что дает возможность как полюбоваться на профессионалов водного экстрима, так и опробовать свои силы в виндсерфинге, кайтинге и т.д.

О прошлом, настоящем и будущем первого в России глобального экстремально-танцевального фестиваля на побережье порталу ЮГА.ру рассказали создатели мероприятия – продюсер Владислав Дудка; организатор нескольких танцполов DJ Nil; координатор спортивного пространства Игорь Колесников; отвечающий за инфраструктуру на территории Игорь Колесников-младший; главный по экстриму Сергей Оргеев и Сергей Наумов, который заведует развлечениями, конкурсами и пляжными видами спорта.

О фестивале

- У фестиваля A-ZOV две важные составляющие: спортивная и музыкальная, где каждый находит себя. Здесь все тесно переплетается, спортсмены приходят на музыкальные площадки, а диджеи приобщаются к экстремальным видам спорта, – рассказывает Владислав Дудка. – Для меня Music-zone и X-zone равнозначны, хотя естественно, что пока музыка более популярна. Но мы стараемся привлечь людей к активному отдыху. Наша задача: объединить и перемешать. И мы с удовольствием замечаем, что нам это удается, люди начинают обращать на это внимание, начинают заниматься серфингом и т.д.

В прошлом году фестиваль A-ZOV стал лауреатом XV международной премии "Лидеры туриндустрии" в номинации "За успехи в развитии туризма. Спортивный туризм".

Территория A-ZOV

В процессе подготовки площадки фестиваля организаторы проделали такую работу, что теперь эта территория готова к проведению целого цикла различных мероприятий и фестивалей.
У площадки есть ряд важных преимуществ: она находится непосредственно на берегу моря, и  сюда подведены все коммуникации, в т.ч. 250 киловатт электричества. Кроме того, место удалено от различных баз отдыха и жилья, а это огромный плюс, так как проводить по-настоящему громкие события вблизи населенных пунктов практически невозможно.

- Мы готовы к большому наплыву гостей. На сегодняшний день на базе "Серфприют" и в ее окрестностях могут в достаточно комфортных условиях расположиться около 500 человек. Кроме того, в станице Должанской и на косе, где располагаются 22 базы отдыха, еще около 30 тысяч мест, – отметил Игорь Колесников.

Музыкальные прощадки A-ZOV

В этом году на фестивале было 8 танцевальных площадок, в прошлом – 5.
- Мы экспериментируем, подбираем оптимальное количество танцполов, – продолжает продюсер. – Например, в этом году мы построили уникальный экстремальный парк "Арена" и решили, что он не должен обходиться без музыки. Поэтому мы установили здесь сцену и отдали направление R'n'B/ хип-хоп/рэп. Площадка оказалась очень востребованной: те музыканты, чье творчество было бы на других площадках неуместным, тут оказались в самый раз.

При этом организаторы не ставят своей целью увеличение количества танцполов.
- Мы смотрим, как это будет влиять на концепцию фестиваля, насколько это будет интересно и важно нашим гостям, – поясняют они. – Если фестиваль будет расти, то мы будет расти вместе с ним.

У создателей A-ZOV Fest много идей по поводу концепций танцполов. Например, в качестве возможной площадки они рассматривают даже полузатонувшую башню в 17 км от берега.
- Мы движемся к тому, чтобы с каждым годом становиться интереснее. Мы понимаем, что процентов 70 приезжающих – это наши постоянные посетители, которые были здесь в прошлом году. Им интересно возвращаться на то же место, но видеть, что оно уже изменилось. Людям нужно новое, их нужно удивлять. Так, например, в следующем году планируем усовершенствовать танцпол Smile, построив уже более основательные конструкции с танцполом на втором этаже, – рассказали они.

Музыканты

В этом году диджеев стало намного больше, чем в прошлом – в фестивале приняли участие около 250 музыкантов. Организаторы объясняют это ростом активности регионов.
- Если на A-ZOV-2011 основная масса музыкантов была приезжей, то в этом году очень активно подключились местные музыкальные структуры из Краснодара и Ростова, – пояснил В. Дудка.

Он также отметил, что в этот раз устроители старались привлечь как можно больше известных музыкантов, подогревая тем самым интерес публики.
- Отбор музыкантов проходил и через Интернет, и по личным связям. Приходилось и отказывать некоторым музыкантам прямо на танцполе, если музыка, которую они играли, отличалась от той, которую они писали, – рассказал DJ Nil.

Спорт

- В этом году большой популярностью пользуются пляжные виды спорта: мы на официальном сайте заранее вывешивали регламент турниров и любой желающий мог заявиться и поучаствовать в любом виде спорта. В итоге на пляжный футбол были заявлены порядка 12 команд, на волейбол – около 10, – сообщил Сергей Наумов.

Помимо базовых видов спорта "азовчанам" предлагалось много нестандартных мероприятий –"лыжи на песке", "давай на спор", метание сотовых телефонов, вислоборд.
- Стараемся завлечь побольше людей, чтобы они активно отдохнули и получили удовольствие, – говорит С. Наумов.

- У нас проходят скейт и BMX соревнования — это основные экстремальные виды спорта, – продолжил Сергей Оргеев.
В частности, в рамках фестиваля состоялся Чемпионат России по ВМХ – вполне официальное мероприятие с призовым фондом, проходившее при поддержке федерации. Туда съехались около 40 спортсменов со всей России.

- Сейчас по всей России проводят много различных мероприятий, и то, что они выбрали именно A-ZOV, говорит о многом, – считает С. Оргеев. – Только что отстроенный шикарный парк "Арена" спроектирован по аналогам европейских, и в России аналога такому инертному парку нет.

На этой же территории с 1 сентября будет проходить лагерь экстремальных видов спорта.
- Будут построенные поролоновые ямы. В течение недели профессионалы будут учить ребят, после чего мы проведем соревнования, узнаем, кто из юнцов лучше. Такой своеобразный учебный процесс. Потом они едут сразу на всероссийские соревнования в Краснодар –неофициальные, но очень значимые, – сообщил "главный по экстриму".

А в следующем году посетителей A-ZOV ожидает еще одно новшество – экстремальный вейк-парк.
- К сожалению, к этому фестивалю мы не успели его открыть. На следующий A-ZOV он уже будет работать вовсю, там смогут заниматься и оттачивать свое мастерство и новички, и профессионалы. Это будет еще одна дополнительная спортивная площадка, – сказал С. Оргеев.

Кроме того в следующем году организаторы A-ZOV планируют проводить соревнования по кайту и винсерфингу, также ведутся переговоры о чемпионатах по пейнтболу.
- Вообще, таких мест в России нет – чтобы где-то настолько сконцентрировано были собраны все эти виды спорта, и можно было соревноваться и отдыхать прямо у моря, – говорят основатели фестиваля.

Смотрите также

Фестиваль A-ZOV 2012 (фоторепортаж)

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году