Илья Островский: Kubana-2011 – как это будет

29-31 июля на берегу Черного моря рядом с пос. Веселовка, что на Таманском полуострове, пройдет музыкальный фестиваль KUBANA. Это мероприятие проводится уже третий год, а фестивальные "аборигены" прозвали это место Полуостровом свободы. О том, какой будет Kubana-2011, рассказывает продюсер фестиваля Илья Островский.

"Кубану" многие ругали за недостатки организации. Учли критику?


- Мы делаем фестиваль Kubana третий год подряд. Есть у нас достижения, но есть и какие-то проблемы, недочеты. В прошлом году было сделано много ошибок. Стараемся их исправить, уделяем внимание вопросам быта, ценовой политики, музыкального наполнения мероприятия, каких-то дополнительных развлечений.

Какие конкретные результаты принесла работа над ошибками?

- На этот раз у нас будет полноценный палаточный лагерь, который будет огороженный, охраняемый. В этом лагере будут установлены дополнительные душевые кабины. Это в прошлом году было, действительно, проблемой. Напора воды не хватало технически, чтобы обслужить всех желающих. Также количество биотуалетов будет увеличено в разы. Отдельно будет организована стоянка – на территорию лагеря нельзя будет заезжать. Не будет разрешено, как это было в прошлом году, размещать палатки прямо на берегу моря. А подальше, как всегда, будут организованы кемпинги.

Одна из основных задач, которую мы перед собой ставим – не будем давать на откуп ценовую политику предпринимателям, чтобы они сами устанавливали цену на продукты питания и напитки. Сейчас вы уже можете видеть на сайте опубликованное меню. Это именно то меню и те цены, которые будут. Может, они и будут отличаться на 10% в одну или другую сторону, если, допустим, закупочные цены увеличатся, но ориентироваться на них можно совершенно спокойно. Так, нормально пообедать сможете за 150 рублей.
Также будет решаться вопрос по поводу питьевой воды, он точно будет принципиальное улучшение по сравнению с прошлым годом. В связи с тем, что Kubana вступила в европейскую фестивальную ассоциацию, мы перенимаем западный опыт, а там питьевая вода или вообще бесплатная или стоит очень дешево.

Чем еще эта Kubana будет отличаться от двух предыдущих?

- Если говорить о чисто визуальном отличии, то в рамках Kubana-2011 будет существовать две сцены. Это будет происходить впервые. Причем они будут работать не по той схеме, которая используется большинством российских фестивалей – т.е. не будет какой-то главной сцены и второстепенной. Будут две совершенно полноценные сцены – одна из них будет дневная, а другая ночная, они не будут пересекаться по времени своей работы. Причем ночная сцена будет необычная – подобное сооружение построится впервые в истории российских фестивалей. Это, фактически, будет ночной клуб, только без крыши – все будет под открытым небом. Там будет сама сцена, стены, бары, ресторанные сооружения, может быть и некие ВИП-балконы. И каждая вечеринка там будет полноценным, законченным мероприятием.

Отсюда вытекает и следующее отличие – в этом году появились танцевальные электронные мероприятия. Приедут два зарубежных гостя – это группа Infected Mushroom и известный трансовый DJ Skazi. Оба они выступят в ночь с пятницы на субботу. Наша ночная сцена будет называться "La noche Kubana”. Вторую ночь мы отдаем в распоряжение Дмитрия Сприина из группы "Тараканы" и его знаменитой Rock'n'roll allnighter party, где специальным гостем будет Марки Рамон из легендарной группы Ramones. Помимо Cпирина будет еще несколько рокнрольных диджеев. Тогда же будет выступать новый проект "Ракеты из России" из участников групп "Тараканы", "Наив", "Фея Драже" и "Male Factors", которые исполняют кавера на все, начиная от Элвиса Пресли, заканчивая Green Day. Плюс будет команда "Диблоидс", которые исполняют разные сумасшедшие экстремальные трюки.

И еще одно принципиальное отличие – в воскресенье вечером работа фестиваля в этом году не закончится: в ночь на понедельник будет еще одна вечеринка, это будет сюрприз. http://kubana.com/news_dolphin.htm
Также ожидается намного больше развлекательных активностей. Если помните, одним из спонсоров в прошлом году был организован шатер со всякими "развлекухами". Так вот, в этом году таких шатров будет много, и они все будут кондиционированы. Там можно будет скрыться от жары.

Как будет обеспечиваться безопасность на мероприятии?

- Первый год мы работали с краснодарским байк-клубом "Блэк Смитс" и были вполне удовлетворены результатом, но в связи с увеличением количества гостей фестиваля только их работы недостаточно. В этом году будет некая компиляция из московских, краснодарских и ростовских охранных агентств. Количество охранников будет увеличено почти в два раза, в том числе и за счет появления второй сцены. Эти люди будут заблаговременно инструктироваться, проходить определенную подготовку по поводу того, каким образом обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях. Надеюсь, что не будет тех проблем, которые наблюдались на Kubana-2010. И, конечно, будут присутствовать сотрудники ОВД, как и в предыдущие два года. Также на входе будут установлены рамки-металлоискатели.

Как будет решаться проблема с мусором?

- Это удивительная проблема, которая почему-то касается только российских мероприятий. Я был на фестивалях в Европе. Там люди тоже пьют пиво, что-то едят: оберток, бутылок и прочего мусора там также полно. Но при этом там чисто. Я думаю, это связано, в первую очередь, с внутренней культурой. Там точно так же, как и на Kubana, есть контейнеры, но люди не бросают мусор там же, где стоят,  не ленятся и идут выкидывают в баки. Да, мы будем увеличивать и количество контейнеров, и количество людей, которые убирают мусор, но я вам скажу, что это одна из самых сложных проблем: я понимаю, как можно решить проблему с водой, душами и ценами, но с мусором… не будешь же обращаться каждые три минуты со сцены с просьбой: "Ребята, не кидайте мусор там, где стоите". Даже если к каждому посетителю приставить по волонтеру, который будет за ним убирать, и то не факт, что будет чисто. Главное самим посетителям осознать это и не сорить.

Еще вспоминаются огромные очереди…

- Проблема прошлого года, этих ужасных очередей – то, что работала одна касса. В этом году касс будет несколько. Одна будет работать отдельно для автобусных туров. Несколько будут обменивать билеты на браслеты. И еще отдельная будет для тех, кто берет билет по приезду.

Будут ли у фестиваля ведущие?


- Это сложная история. Не уверен, нужны ли они. В Европе ни на одном крупном музыкальном мероприятии не припомню ведущих. Разве что кто-то выходит, объявляет выступающих. К тому же сейчас это осложняется еще и тем, что нет в России молодежного музыкального рупора, на который можно было бы ориентироваться. Допустим, если говорить о конце 90-х – начале 2000-х, то огромную силу имел канал MTV: было и целое движение, и звезды, которые сейчас растеклись по разным каналам, а тогда воспринимались как символ музыкального видения. На сегодняшний день я таких не вижу. A-one? Но это будет предсказуемый, банальный ход.

Автобусные туры по-прежнему будут функционировать?

- Сейчас около 40-50 туров организовываются в разных городах страны. Цена не сильно разнится с обычными рейсовыми автобусами. Разница берется за комфорт – у нас современные автобусы с кондиционерами, телевизорами. Основное преимущество автобусного тура заключается в значительной скидке на входной билет. Поэтому цена билет+автобус значительно выгоднее, чем если добираться самим, а потом покупать билет по обычной цене.

Существуют ли акции, по которым можно со скидкой или бесплатно пройти на фестиваль?


- Мы проводим множество акций. О них можно узнавать, следя за обновлениями на нашем официальном сайте. Например, идет акция "Отпразднуй свой день рождения на Kubana". Любой человек, у которого день рождения с 25 по 30 июля может позвать с собой девять своих друзей, и вдесятером они смогут приобрести билет на три дня фестиваля по цене одного дня. Главное успеть отправить нам скан паспорта с датой рождения до 15 июля и зарегистрироваться. Еще есть акция "Войди в историю Kubana". Нужно прислать свой вариант гимна и флага. Также проводится конкурс "Покажи свою любовь". Это когда люди вне фестиваля делают какие-то акции, которые способствуют его популяризации. Недавно, например, мальчик из Питера выложил свое видео, где он прыгает с плакатом "Кубаны" с какой-то высоченной башни. Но еще больше я был удивлен, когда Андрей Шабаев из группы "Приключения Электроников" залез на Крещение в прорубь с нашим плакатом.

Еще один вопрос, который мучает посетителей фестиваля – почему в списке участников не появляются некоторые из горячо ими любимых иностранных групп?

- Не думайте, что я не вижу, не слышу и не читаю просьб по поводу желаемых коллективов. Я вижу и понимаю, какие коллективы могут быть интересны потенциальному посетителю Kubana. Но есть несколько факторов, значительно усложняющих ситуацию. Есть зарубежные группы, которые просто не хотят выступать в России. Есть группы со своими планами, допустим, группа решила турить в каком-то месяце, и фестиваль никак не попадает под их график. Еще, конечно, есть такие случаи, что чтобы оплатить гонорар группе, билеты на фестиваль придется делать по 10 тысяч рублей.
Но в этом году наших зрителей ждет несколько отличных коллективов: это и Anti-Flag, и Infected Mushroom, и даже звезда фильмов "Прирожденные убийцы" и "От заката до рассвета" Джульетт Льюис.

И в целом, какого плана исполнителей ожидать на Kubana-2011?


- Хочется, чтобы фестиваль оставался мультиформатным мероприятием. Мы не ограничиваем себя каким-то одним стилем. Поэтому в списке участников есть коллективы и исполнители совершенно различных направлений.

KUBANA-2011

- Официальный сайт

- Официальные группы "Вконтакте"  и Facebook

- Покупка билетов онлайн

- Организация автобусных туров из Краснодара: (905) 438-84-09 (Ирина)

Смотрите также: