Маша Цигаль о гламуре, счастливых хиппи и Ксении Собчак

15 марта Маша Цигаль показала свою последнюю коллекцию краснодарской публике. Визит звездного столичного дизайнера связан со съемками первого выпуска новой программы "Fashion time" при поддержке галереи эксклюзивной сантехники и керамики "Agape". Продюсер амбициозного проекта Роман Левицкий пообещал сделать из телепередачи масштабный, по-настоящему качественный и дорогостоящий продукт. Согласно задумке авторов, красота должна царить не только на подиуме, но и в зале, посему на съемки передачи в клуб "Онегин" пригласили весь краснодарский бомонд. Кубанский гламур оказался настолько велик и широк, что пафосный клуб едва сумел всех вместить, а фуршетные столики – прокормить.

Перед показом на пресс-конференции Мария рассказала о коллекции, ее концепции, а также ответила на вопросы журналистов:
- В Краснодар мы привезли коллекцию весна-лето 2007 Wild Child, которую мы показывали на Неделе моды в Москве. Коллекция навеяна солнцем, морем, куротами Гоа, Ибица, Бали, где я бывала. Там, в атмосфере неги неторопливого летнего дня, отдыхающие ходят в удобной, но красивой одежде, с дред-локами, плетеными штучками а ля Гвен Стефании. Это воплощение свободного хэппи-хиппи стайла: психоделические цвета фиолетового, фуксии, бирюзового и желтого; вышитые гладью и пайетками ткани, линялая джинса, украшенная вязью рисунков и принтов в китчевом стиле радужных 60-х.
В работе над коллекцией мы использовали только органические красители и натуральные ткани. Кроме всевозможных винтажных элементов, в ней много и гламурного милитари, которое сродни спортивному фетишизму или готической спортивной одежде, которой я занимаюсь. Это некий фьюжн в одежде – сочетание несочетаемого. Мы делаем своеобразный микс: из шелковой ткани, которая используется традиционно для гламурных платьев, мы делаем батик, шьем штаны, потом их варим, вышиваем. Что касается образа хиппи в классическом его понимании, то в новой коллекции есть пацифики, но выложенные стразами Swarovski.
Саундтреком этой коллекции стала музыка шведской группы West End Girls – это такая крутая группа, где девочки перепевают песни культовых Pet Shop Boys в стиле электропоп. В Москве демонстрация коллекции проходила под живое выступление этой группы популярной в Европе группы.

Какие в этом сезоне вещи mast-have от Маши Цигаль?
Это наш традиционный спортивный костюм, на этот раз – без рукавов или шелково-шифоновый, идеальный для курортов. Это джинсы, вышитые вручную, и шелковые платья.

Используете ли вы русские традиции при создании коллекций?
Если русские дизайнеры начинают эксплуатировать образ России, чтобы как-то заявить о себе – это их личное дело, я это не обсуждаю и не критикую. Но я для себя не считаю нужным и правильным использовать русскую символику, поскольку в моде у нас нет традиций.

Каков образ человека, для которого Вы создаете одежду?
Логотип нашего лейбла – это звезда. И наши вещи для звезд по жизни. Очень многие звезды русского и западного шоу-бизнеса одеваются в нашу одежду: Федор Бондарчук, София Ротару, Рената Литвинова, Игорь Петренко, группа "Тату", принц Альберт, Уитни Хьюстон, Мила Йовович.
Я была первым модельером, который привлекла в качестве модели эстрадную звезду: в 1996 году мы демонстрировали первую коллекцию, в показе которой участвовала Лика Стар. После этого в наших одеждах дефилировали Дима Билан, Сати из группы "Фабрика", Децл, Тимати, Тату, Би-2. Причем они поддерживают наш лейбл абсолютно бесплатно, на дружеских началах. Мы сделали около 10 свадебных платьев, в том числе для чемпионки мира Амины Зариповой, которая выходила замуж за Алексея Кортнева, для Авроры. Более полный перечень можно найти на нашем сайте . Но все эти люди очень разные.

Учитываете ли вы тенденции моды?
Я выше этого. Тенденции в современной моде закончены. Во времена моих родителей была популяризация мини-юбки, когда была молода моя бабушка, нельзя было выйти без красной губной помады. На сегодняшний день отсутствуют жесткие диктующие фэшн-установки. Теперь каждый журнал пестрит вариантами и различными стилями, и это дает личности возможность проявить себя, а не идти на поводу у тенденций.

Что есть "гламур" в Вашем понимании?
У нас это слово звучит как прикол или стеб. В России есть такая тенденция – гипертрофировать понятия. А на самом деле быть гламурной – значит быть шикарной, ухоженной, роскошной, волшебной феей, музой, богиней…. Я бы приравняла "гламур" к "haute couture". Это по-настоящему высокая планка, поэтому, когда говорят "гламурненько" – это неадекватно.
Но не путайте это явление с потаканием мейнстриму: я слышала историю, как в магазин "Vertu" стояла очередь новых русских, потому что они знают, что это дорогая и крутая марка. Гламурным можно быть и в провинции. В последние два года появилось масса девушек из разряда светских львиц. Конкурировать с ними нормальному человеку, у которого папа или муж не олигарх, не имеет смысла. Лучше более творчески подойти к созданию своего образа и попытаться быть оригинальной.

Современную принцессу можно определить по одежде?
Принцесса – это самоощущение. Можно жить повседневной жизнью, но если при этом считать себя принцессой, то все вокруг кардинально меняется. Короны стоят у меня в шоу-руме, и многие их покупают, есть рабочие короны, в которых ходят мои сотрудницы, мы делаем капюшоны и олимпийки с коронами, у меня татуировка в виде короны.... То есть это такой аксессуар, который напомнит женщине, что она царственная особа, если вдруг случится забыть об этом.

Могли бы вы сформулировать саундтрек к своему образу жизни?
После школы я очень увлекалась электронной музыкой и проводила время на дискотеках. Я даже приезжала в Краснодар с клубом "Птюч" и его ди-джеями в 1997 году. Сейчас я люблю спокойную музыку, на выходных с мужем и моим годовалым сыном мы слушаем последний альбом Мадонны, Кристины Агилеры.

Что для вас роскошная жизнь?
У каждого планка роскоши своя. Я не Ксения Собчак, у меня нет желания сидеть на яхте и вылетать оттуда на частном самолете, быть полностью в бриллиантах и с последней крокодиловой сумкой Hermes. Я художник, и для меня роскошь – это свободное время, путешествия, общение с любимыми людьми, безделье.

О чем думает дизайнер, достигнув очередного успеха?
Я всегда думаю о следующей коллекции. В конце марта у нас будет показ сезонной коллекции осень-зима 07-08 под сопровождение живого выступления моих друзей – рок-группы "Токио". После этого мы впервые откроем монобрендовый магазин в Москве.

Вам нравится наряжать мужчин?
Метросексуалы – это однозначно не мой формат, считаю, что они жертвы моды. Я не люблю перенаряженных мужчин. Эти натюнингованные мужчины в автозагаре…. это как-то не по-пацански.

Есть ли другие проекты кроме дизайна одежды, в которых вы участвуете?
Мы продолжаем работать с компанией "Евросеть", которая выпускает в продажу летнюю коллекцию чехлов для мобильных телефонов и iPod’ов с моим дизайном, уже разработана для них зимняя коллекция. Сейчас мы сотрудничаем с американской компанией The Laundress, которая специализируется на косметике для одежды. Я разработала этикетки, а также цвет жидкостей и фирменные запахи шампуней для стирки деликатных тканей, черных вещей и др., а также запах Fabric Fresh – спрея для освежения ткани и одежды.

Вы помните вещи, с которых все начиналось?
В детстве я увидела девушку в розовом бархатном костюме, потом мне понравились розовые дутые сапоги, когда стала постарше, панком, металлистом – мне понравились Доктор Мартинс…. Эти воспоминания влияют впоследствии на творчество. А первая вещь, которую я сделала – это джинсы: я их сварила с камнями в хлорке, порезала, добавила много булавок, вышивку бисером, сейчас бы они были очень модными.

Пришедшую публику Мария долго томила ожиданием, откладывая показ. Шоу все же состоялось, ближе к полуночи. Зрители встречали восторженными возгласами моделей с голыми торсами, девушек в купальниках, а также танцующих брейк-данс мальчиков. Демонстрировали коллекцию преимущественно босиком, поскольку наряды действительно больше подходили для отдыха на сочинском пляже или в клубе на Ибице. Кстати, для крайне жаркого краснодарского лета одежда Маши Цигаль тоже весьма актуальна. Сама автор появилась на подиуме в диадеме и пышном платье а ля Барби. А на десерт организаторы вечеринки преподнесли шикарное шоу барабанщиков известной "драмовой" группы Umbela.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»