Как краснодарские музеи открывали ночную смену

20 мая в Краснодаре прошла масштабная акция под названием "Ночь музеев". В южной столице она проводилась впервые, но одновременно с европейской акцией, участниками которой стали около 2000 музеев из 38 стран мира. Инициатором проведения  проекта  в Краснодаре выступил  Художественный музей имени Ф.А.Коваленко, получивший приглашение Министерства культуры и коммуникации  и Дирекции музеев Франции. Основными участниками акции стали Художественный музей им. Ф.А. Коваленко, Историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына и Выставочный зал изобразительных искусств. Эти музеи распахнули свои двери для посетителей в непривычное время - после захода солнца: акция стартовала в 19:00 и продолжалась до 2 часов ночи! И эта идея нашла отклик у горожан: небывалое количество людей выстроились в очереди, чтобы лицезреть экспозиции музеев.

В Художественном музее им. Ф.А. Коваленко  проводились экскурсии по  постоянной экспозиции "Русское искусство", где собраны блестящие парадные портреты ХVIII века, небольшие и лиричные произведения передвижников, искусство начала ХХ века, в частности картины Венецианова, И.К. Айвазовского, И.Е. Репина, И.И. Шишкина, В.А. Серова и многих других. Кроме этого, специально для проекта "Ночи музеев" в залах были выставлены три шедевра Рембрандта, Корреджо и Лоррена.
В Историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына публика могла также свободно посетить постоянные экспозиции музяея "Кубанская старина", "Морские сокровища", "Природа и экология Кубани", "Дорогами Победы: Кубань 1941-1945 гг." и соприкоснуться с живой этнической культурой на выставке "Тибет - крыша мира".

"Ночь музеев" - это международный проект, направленый на привлечение новых посетителей в музеи, в первую очередь, молодежи. Поэтому акция включала в себя всевозможные нестандартные способы демонстрации различных видов искусств. Вдоль центральной улицы города реализовывались художественные проекты в режиме on-line. "Стихийная живопись" выходила из-под кистей учащихся художественных школ прямо на глазах у прохожих; "Лаборатория костюма" позволяла искушенным наряжаться добавить к различным тряпочкам, ленточкам и прочей мишуре каплю смелости и щедрую долю фантазии и измениться до неузнаваемости. Каждый желающий мог освоить азы оригами в акции "Летите, голуби!" и научиться делать изящно-хрупкие фигуры из обыкновенного листа бумаги.
"Мастерская боди-арта" расписывала живые человеческие тела причудливыми узорами и во все цвета радуги. На небольших возвышениях вдоль всей улицы застыли "живые скульптуры" в напудренных париках и расшитых камзолах, восточных нарядах, демонстрируя костюмы различных стран и исторических эпох.

В течение всей акции проходили выступления танцевальных и вокальных коллективов, ярмарка искусств, где каждый мог приобрести предмет народного промысла, аукцион с розыгрышем предметов, имеющих историческую ценность, фотосессии. "Ночь музеев", как яркое и значимое событие в культурной жизни города закончилось богатым  фейерверком в честь Международного дня музеев.