В юго-восточную Европу со своими дровами

На этих выходных в Юго-Восточную Европу можно было доехать на трамвае-троллейбусе или - в два раза дороже - на маршрутке. Все потому, что в Краснодаре на Пушкинской площади отгремел фестиваль с одноименным названием. Организаторы - Комитет по делам молодежи Краснодарского края, представители краевых молодежных общественных организаций и Краснодарский Мотоклуб "Blacksmiths MC".

Название фестиваля, понятно, имеет свой смысл, символический. Инициаторы действа объясняют его так: многие политики, ученые и прочие обществоведы никак не могут определиться, где находится Краснодарский край - в Европе или же в Азии. Но ответ нашли: территориально мы, конечно же, относимся к Азии, но по менталитету мы давно уже Европа. Потому что наша молодежь прогрессивная и социально активная. Фестивалю подобрали и девиз соответствующий: "Прорвемся!".

О том, что кубанская молодежь - самая кубанская молодежь в мире, за два вечера говорили много. Открыл мероприятие ведущий Михаил Гребенщиков патриотической речью, что "Краснодар - замечательная станица Юга". За что, как потом признался, получил по голове. Но все-таки это была не оговорка.
- Как в сценарии было написано, так я и прочитал, - оправдался ведущий перед журналистами.

Кубанская молодежь это ему простила и под песни-пляски городских коллективов "Ярохмель", "Добрыня" и "Небеса" ожидала своего кумира Диму Билана. После того, как краснодарские солисты перепели всю эстраду - начиная от ВИА "Сливки" и заканчивая Дженнифер Лопес - толпа только порадовалась хитам Миши Гребенщикова. А он зажигал в летней хоккейной форме с надписью JOPA и в шлеме. Спел "Танцы-обниманцы", "Твои батоны, они же булки", "9 месяцев смс-иться", "Дрова" и другие хиты со своего альбома. Посоветовал на подобные фестивали приходить со своими дровами. Так веселей.

Потом на сцену вышел председатель комитета по делам молодежи Дмитрий Никифоров и заорал публике:
- Какая страна лучшая в мире?
- Россия! - заорала публика Никифорову.
- Какой край лучший в мире?
- Краснодарский!
- Какой город самый южный?
- Краснодар!
И так далее…

Наконец, на сцену выскочил Дима Билан. Без ожога на лице, вопреки тому, что сообщали накануне. Скакал как заводной, правда, вовсе не апельсин. На радость фанаткам спел "Я ночной хулиган" и "Ты должна рядом быть" два раза - песен хватило на час, а не на два, как обещали. А приходить на фестиваль надо было действительно со своими дровами, как советовал Миша Гребенщиков. Все равно вы Диму Билана не любите.

Другой вариант - дождаться второго дня "Юго-Восточной Европы" и групп "Элизиум", "Вдруг", "Ногу свело!", "Вutch", "Приключения Электроников". Заминки по двадцать минут перед каждым выступлением с аппаратурой компенсировали хорошая подборка песен рокеров и мощный звук.
Приезжал Александр Ткачев, поздравлял с праздником, говорил, что "Все вы будущее России, и - прорвемся!". После его слов рэп-команда "Mary Jane" вместе с группой "Вдруг" и кубанскими казаками спели гимн фестиваля, специально сочиненный к этому дню.
В конце салют и обещания организаторов проводить фестиваль каждый год. Ждем, надеемся, готовим свои дрова.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места