Воспитанница Медведовского детдома прошла по "Пути к звездам"

В феврале 2005 года Председатель Краснодарской краевой общественной организации "Детская Лига Мира" Ольга Ивахненко побывала на стажировке в Межрегиональной общественной детской организации "Созвездие" (г. Санкт-Петербург). В поездке Ольгу сопровождала делегация из Медведовского детского дома - солистка Лиза Ткачева и педагог по вокалу Виктория Абрамова.

- Сроки моей стажировки совпали с проведением "Созвездием" Второго Международного конкурса эстрадной песни "Путь к звездам", - рассказывает Ольга Ивахненко. - Поэтому по личному приглашению Президента конкурса Сергея Савенкова на этом Международном форуме талантливой молодежи из 12 стран мира Кубань представлял Медведовский детский дом в лице Лизы Ткачевой.

Удачное выступление Елизаветы Ткачевой на этом конкурсе неудивительно. Она уже представляла Медведовский детский дом на Международном фестивале в Болгарии в 2004 году, где получила звание Лауреата фестиваля. В этом большая заслуга администрации детского дома, которые тратят много сил на эстетическое воспитание своих детей.

Нельзя не отметить, что такие социальные проекты для талантливых детей реализуются благодаря благотворительной политике, которую осуществляет Краснодарская торгово-промышленная палата (председатель Ю. Н. Ткаченко) и Южный Региональный Ресурсный Центр.

Кстати, первое знакомство Краснодарской краевой общественной организации "Детская Лига Мира" с Южным Региональным Ресурсным Центром состоялось в декабре 2004 года. Это произошло на презентации конкурсов "Первый грант" и "Конкурс стажировок", которые объявил ЮРРЦ при поддержке Агентства США по международному развитию.

- Сразу после презентации в нашей организации приняли решение подать заявку на участие в конкурсе, - говорит Ольга Ивахненко. - Но одного желания было мало. Нужны были еще и знания, чтобы правильно справиться с заданием по написанию заявки на конкурс.

Получить такие знания "Детской Лиге Мира" удалось на обучающей школе "Первый грант", которую в январе 2005 года в г. Горячий ключ мастерски провели тренеры ЮРРЦ для НКОшников Юга России.

- На занятиях в школе наши тренеры в течение недели до самого позднего вечера учили нас составлять свою первую в жизни заявку на конкурс, объявленный ранее. После окончания занятий мы продолжали учиться друг у друга. Помогали составлять проекты заявок на конкурс, спорили, обменивались мнением и мечтали о победе в конкурсе.

И вот мечта стала реальностью. "Детская Лига Мира" смогла войти в десятку НКО Юга России, победивших в "Конкурсе стажировок".

- А потом была стажировка в Межрегиональной детской общественной организации "Созвездие", изучение документов по проведению творческих встреч, консультации у Президента "Созвездия" Савенкова, посещение конкурса "Путь к звездам", получение знаний по технологии проведения творческих встреч, знакомство с опытом проведения творческих встреч, на примере конкурса "Путь к звездам". И участие Лизы в конкурсе. И сюрпризы.

Во-первых, между "Созвездием" и "Детской Лигой Мира" было достигнуто соглашение о проведении социального проекта "Творческая встреча композитора Сергея Савенкова с детьми Медведовского детского дома и детскими коллективами края".
Во-вторых, один из участников - "Детский театр песни им. Людмилы Веске" из г. Волгодонска - предложили провести новый социальный проект для воспитанников Медведовского детского дома "Дружат дети через песни", конечно же, с участием композитора Сергея Савенкова и Детского театра песни из Волгодонска.

Путешествие в Санкт-Петербург завершилось, но продолжается творческая работа между "Детской Лигой Мира" и нашим партнером организацией "Созвездие".

- Рождение на наших глазах двух совместных социальных проектов наверное и есть главный итог стажировки, которая смогла состояться благодаря поддержке Агентства США по международному развитию через Южный Региональный Ресурсный центр - делится впечатлениями О. Ивахненко. - Я верю, что эти проекты будут реализованы под патронажем Краснодарской торгово-промышленной палаты.

В данный момент дети в Медведовском детском доме с удовольствием принялись учить песни композитора Сергея Савенкова и готовиться к новым проектам.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места