Неделя французского кино в Краснодаре - всем смотреть!

С 19 по 23 марта в Краснодаре пройдет неделя французского кино. Кубанский зритель сможет посмотреть "Нашу историю" Бертрана Блие, "Голубую бездну" Люка Бессона, "До свиданья, дети" Луи Маля, "Мелодраму" Алена Рене, "Деликатесы" Жан-Поля Жане и Марка Каро. Идея проведения этого мероприятия принадлежит директору "Центра французского языка" Елене Акимовой.
 
Показать французское кино в Краснодаре Елена Акимова планировала еще в прошлом году, но, увы, быстро все не решилось – пришлось ходить-просить. Потом судьба познакомила ее с киноведом и членом союза кинематографистов России Юрием Болдыревым, он лично отбирал фильмы из коллекции, которая храниться в "Кубанькино".
- Я отбирал кино на свой вкус, – говорит Юрий Болдырев. – Все фильмы о любви, хотя каждый увидит в них только то, что захочет увидеть.

Елена Акимова добавляет, что главное в предстоящей "Неделе" то, что краснодарцы смогут приобщиться к французской культуре. Этим "Центр французского языка" занимается еще  с далекого 1991 года.
Центр был организован на базе средней школы № 40, и его первым директором был Игорь Чирва. Тогда проект не пропустил Департамент общего и профессионального образования и науки Краснодара,  хотя центр активно спонсировало Посольство Франции, которое снабжало художественной и книжной литературой, музыкой, фильмами, даже выделило кабельный канал французского телевидения "ТВ-5". Центр благополучно прикрыли за ненадобностью  до того момента, пока его под свое крыло не взяла директор 40-ой школы Татьяна Половинская, сама учитель французского языка она была заинтересована в развитии такого центра.

Дело закрутилось, и в центр стали приезжать атташе из Франции, они помогали организовывать преподавателям бесплатные стажировки, пропагандировали французскую культуру, язык. С приходом нового директора – Елены Акимовой – в центре появился театр, где школьники и студенты под вниманием актера молодежного театра Андрея Новопашина  ставят спектакли на французском языке.

- О том, что мы есть, что мы приобщаем школьников и студентов к французской культуре, к языку, мало кто знает, –  рассказывает Елена Акимова. – Потихоньку пытаемся заявить о себе. Сначала неделя французского кино, потом еще что-нибудь устроим обязательно. Возможно, покажем спектакль на французском языке в Молодежном театре. А сейчас я очень боюсь, что всех наприглашаем, а билетов-то и не хватит. Мест всего 60.

Те, кто  все-таки успеет купить билеты в "Кубанькино", познакомятся  со специально  приглашенными представителями французской республики Филиппом Арсюленом и его женой Каролин. Иностранные гости расскажут зрителям о фильмах и о том, как их воспринимают во Франции. 

С полной программой Недели французского кино можно ознакомиться здесь

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места