"МегаФон" запустил в Сочи сеть LTE-Advanced

ЮГА.ру

В ходе 3-й телеком-экспедиции "МегаФон на высоте" в Сочи была официально запущена в эксплуатацию сеть LTE-Advanced. Курорт стал 12 по счету регионом страны, где абоненты "МегаФона" смогут воспользоваться мобильным интернетом новейшего поколения на скорости до 150 Мбит/с.

Сеть LTE-Advanced развернута в центральном Сочи, где сосредоточены основные жилые районы и объекты социальной инфраструктуры. Эффективная организация частот в новой сети позволяет скорости мобильного интернета в 2 раза превышать скорость сетей 4G.

"После тестового периода мы запустили в коммерческую эксплуатацию сети LTE-Advanced в Сочи в рамках проекта телеком-экспедиция "МегаФон» на высоте", участники которого, ведущие журналисты и блогеры, публично тестируют качество услуг нашей компании", – рассказал директор сочинского отделения Кавказского филиала компании "МегаФон" Анатолий Горбунов.

Участники телеком-экспедиции в течение 3 дней проводили тест-драйв скоростей мобильного интернета 3G/4G в сетях "МегаФона". Было проведено более 100 замеров, которые подтвердили качество и высокую скорость связи (до 80 Мбит/с) на популярных туристических маршрутах Большого Сочи и горнолыжных трассах Красной Поляны. В зоне действия сетей 3G интернет-скорости достигают 18 Мбит/с даже в период высокой нагрузки.

Таких показателей удалось достичь благодаря зимней модернизации сети: "МегаФон" внедрил на 90% базовых станций Сочи и Красной Поляны технологию DualCell, что позволяет мобильным устройствам принимать сигнал сразу с двух частот, а значит, быть в два раза быстрее.