Командно-штабные учения "Кавказ-2012" (фоторепортаж)

Влад Александров
Командно-штабные учения "Кавказ-2012" в Новороссийске © Влад Александров, ЮГА.ру

Президент России Владимир Путин принял участие в стратегических учениях "Кавказ-2012".

Недалеко от Новороссийска раскинулся штаб командно-штабного учения "Кавказ-2012". В учении были задействованы полигоны Прудбой, Капустин Яр, Ашулук, Раевское, 8 тыс. человек, 200 боевых машин, 100 артиллерийских орудий, 10 боевых кораблей и Владимир Путин.

Но главные события этого дня разворачивались примерно в километре – на главной высоте, откуда за учениями должен был наблюдать верховный главнокомандующий, а также представители различных государств.

После артподготовки, которая шла в течение 10 минут над полигоном закружилась авиация. Военные штурмовики, истребители и фронтовые бомбардировщики заходили с разных эшелонов, уничтожая с разных высот наземные цели.

После учений через полтора часа верховный главнокомандующий приехал выстроившимся на плацу солдатам и офицерам. Под светом прожекторов Владимир Путин вручил 14 военнослужащим правительственные награды.

На показ была выставлена российская и зарубежная техника – в основном, машины связи, среди которых выделялась полевая кухня немецкого производства.

В одной из палаток были размещены уникальные компьютерные тренажеры управления сухопутными, воздушными и морскими силами. Масштабное поступление в войска подобных учебных тренажеров позволит сэкономить затраты на топливо и ускорить качественную подготовку военнослужащих.

Второй командный пункт управления учений разместился в нескольких машинах, приспособленных для полевой штабной работы. Комплекс управления предоставляет связь со всеми войсками, 3D-изображение поля боя, видеосвязь с командирами подразделений. Уникальные российские разработки смогли увидеть не только генеральский состав, но и журналисты.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»