День десантника в Краснодаре

Дмитрий Кочергин

2 августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск. Местом встреч десантников становятся памятники и монументы воинам-интернационалистам, а также фонтаны, в которых "голубые береты" традиционно купаются.

По решению администрации Краснодара, в этот день все городские фонтаны были остановлены на профилактику, очистку и проверку оборудования. Свою работу продолжили лишь два "плоскостных" фонтана, в которых нет чаш для воды (на Театральной площади и на углу улиц Красной и Гимназической). Аналогичное решение было принято властями города-курорта Анапа.

В итоге центром праздника в столице Кубани для десантников стала площадка перед зданием мэрии, на которой находится большой "сухой фонтан". Правопорядок в этот день охранял весь гарнизон краснодарской полиции, усиленный 200 полицейскими из других городов Кубани.

Всего же в Краснодарском крае для охраны общественного порядка дополнительно привлекалось около 700 полицейских, 170 которых охраняли шествия бывших военнослужащих ВДВ и концерты на площадях возле монументов в Новороссийске, Белореченске и Туапсе.