Кубинская волейболистка краснодарского "Динамо" сможет выступать за сборную России

Краснодарский край

Кубинке Росир Кальдерон разрешено сменить спортивное гражданство и выступать за сборную России

Международная федерация волейбола (FIVB) подтвердила, что 29-летняя волейболистка краснодарского "Динамо" Росир Кальдерон получила право выступать за сборную России. Об этом сообщили в пресс-службе клуба из столицы Кубани.

Как сообщали ЮГА.ру, Кальдерон подписала трехлетний контракт с "Динамо" в мае 2013 года, и уже тогда клуб объявил, что рассчитывает на получение спортсменки с Кубы российского гражданства.

"Прежде всего, от себя лично и от нашего клуба хочу поблагодарить Всероссийскую федерацию волейбола за оказанную помощь и содействие в решении этого вопроса. Смена спортивного гражданства – непростая процедура, отнимающая много времени и сопровождающаяся определенными сложностями. Сегодня днем из FIVB пришло долгожданное подтверждение того, что Росир Кальдерон теперь россиянка не только по гражданскому паспорту, но и по спортивному. Сейчас мы будем стараться успеть дозаявить Росир Кальдерон в качестве игрока с российским паспортом на предварительный этап Кубка России, который стартует 3 ноября", – рассказал генеральный менеджер клуба Андрей Макаров.