Семь представителей Кубани отправятся на ЧМ по академической гребле

Краснодарский край

21 августа в Амстердаме стартует чемпионат мира по академической гребле

В четверг, 21 августа, в Амстердаме стартует чемпионат мира по академической гребле. Как сообщает пресс-служба министерства спорта Краснодарского края, за медали первенства планеты поспорят более 1100 сильнейших гребцов мира. Россию на турнире представят 50 спортсменов, сформировавших 15 экипажей. В шести из них выступят кубанские гребцы.

В женской одиночке Россию представит четырехкратная участница Олимпийских игр, бронзовый призер Игр-2000 краснодарка Юлия Левина, которой в этом классе нет равных в стране на протяжении двух десятилетий. В женской двойке распашной без рулевого в состав экипажа вошла студентка Кубанского университета физкультуры Лиана Горгодзе, она на недавнем молодежном мировом первенстве остановилась в шаге от медали.

У мужчин в соревнованиях двоек распашных за медали будет бороться Ростислав Дрожжачих, который вместе с Даниилом Андриенко в мужской восьмерке побеждал на Всемирной Универсиаде в Казани. В этот раз они выступают в разных экипажах. Даниил Андриенко выступит в мужской четверке распашной без рулевого.

В экипаже мужской четверки парной будут представлены сразу два кубанских гребца – Вячеслав Михайлевский и Сергей Федоровцев. А в восьмерке с рулевым выступит Никита Моргачев.

Завершится чемпионат мира в столице Голландии 31 августа.