Депутаты Краснодара изменили нормы создания парковок в микрорайонах комплексной застройки

Краснодарский край

В Краснодаре внесли изменения в градостроительные правила, касающиеся создания парковок в микрорайонах комплексной застройки

Депутаты городской Думы Краснодара на заседании 21 октября внесли изменения в правила градостроительного проектирования, касаются они норм создания парковочных мест в микрорайонах комплексной застройки.

"После детального изучения того, как реализуются принятые нормы в Краснодаре, стало очевидно, что при комплексной застройке применять требования по созданию парковочных мест непосредственно в границах земельного участка каждого отдельно взятого дома – а не всей застройки в целом – некорректно", – рассказал на заседании директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок.

В связи с этим он предложил в существующих нормах прописать особые условия для комплексной застройки, когда речь идет о возведении целых микрорайонов.

"Здесь мы считаем возможным строить парковки вне границ земельного участка конкретного дома, объединяя такие сооружения для нескольких жилых домов", – сказал И. Мазурок.

Главный архитектор города подчеркнул, что нормы по количественному обеспечению парковочными местами остаются неизменными – одно машиноместо на одну квартиру в историческом центре, в остальных микрорайонах "парковочный коэффициент", как и прежде, составит 0,75. Причем располагаться такие парковочные комплексы в новых микрорайонах должны не более чем в 800 метрах от места жительства автовладельцев, сообщает официальный портал администрации Краснодара.