В Михайловске впервые проведут конкурс на право осуществления пассажирских перевозок

Ставропольский край

На Ставрополье власти Михайловска потребуют от перевозчиков покупать комфортабельные маршрутки

Власти Михайловска (Ставропольский край) проведут конкурс на выполнение перевозок по маршрутам городского транспорта.

"У нас маршрутки сами ходят, как хотят, "по понятиям", сейчас мы выходим в первый раз за многие годы на конкурс", – рассказал ЮГА.ру сити-менеджер Михайловска Михаил Миненков.

По словам главы администрации, в настоящее время впервые за историю города в нем создан транспортный отдел, который в ближайшее время проведет конкурс на право осуществления пассажирских перевозок. Всего будет разыграно право вывести около 60 машин класса М2 на 10 городских маршрутов.

"Нужно уходить от "ГАЗелей" 14-местных, они сегодня загружают город, небезопасны. Нужно переходить на классы М2, где 22-24 места, плюс такие требования, как кондиционер, электронная дверь, ремни безопасности, нормальный объем внутри салона, где можно не на коленках выползать оттуда, где можно сесть в комфортабельном кресле – ну хватит уже смеяться над людьми", – отметил М. Миненков.

Сложность состоит в том, что покупка такой техники будет, вероятнее всего, производиться в лизинг, а нынешние тарифы даже после недавнего изменения не позволяют предпринимателям окупить такие траты. В связи с этим прорабатывается вопрос о субсидировании проезда.

Также в планах новых властей создать в городе две автотранспортные подстанции на выездах из города, откуда транспорт будет ходить преимущественно в Ставрополь, эта работа завершится в течение октября.

В долгосрочных планах – создание муниципального автотранспортного предприятия с парком вместительных автобусов, которые будут использоваться, помимо маршрутных перевозок, на массовых городских мероприятиях, однако подробности этого проекта еще не известны.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в этом году власти Кисловодска провели новый конкурс на обслуживание городских маршрутов, ужесточив техническое задание для участников. На маршруты вышли 98 машин Fiat, Citroen, Mercedes-Benz и "Газель Next" стоимостью от 1 до 2 миллионов рублей.