В Краснодаре около 500 полицейских будут охранять порядок в День знаний

Краснодарский край

В Краснодаре проверили обеспечение безопасности детских и учебных учреждений

Вопрос антитеррористической защищенности школ, вузов, средних специальных учебных заведений и детских дошкольных учреждений Краснодара власти города обсудили на Совете безопасности. Его провел заместитель главы муниципалитета Сергей Васин.

По его словам, все выявленные в ходе проверок замечания будут устранены до конца августа, сообщает пресс-служба администрации и городской Думы Краснодара.

Как отметил в своем выступлении директор департамента образования краевого центра Алексей Некрасов, в 2014 году в рамках муниципальной программы на обеспечение комплексной безопасности школ и детских садов выделено свыше 40 млн рублей. Это модернизация систем автоматической пожарной сигнализации, установка систем видеонаблюдения, устройство и ремонт ограждений территорий образовательных учреждений.

"В этом году все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования оборудованы системами видеонаблюдения, они обеспечены круглосуточной охраной. Установлены 27 новых систем пожарной сигнализации, к 2016 году планируется их полная модернизация во всех учреждениях образования. Во всех муниципальных образовательных учреждениях установлены системы экстренного вызова полиции. В полном объеме заключены договора на техническое обслуживание "тревожных кнопок", – рассказал А. Некрасов.

В свою очередь, начальник управления МВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко доложил, что органы полиции провели комплексное обследование школ города, в некоторых из них отмечены недостатки. В День знаний органы полиции будут нести охрану общественного порядка у школ в усиленном режиме. В мероприятиях примут участие 456 сотрудников полиции и 114 казаков-дружинников. Кроме этого, сотрудники ГИБДД будут следить за соблюдением скоростного режима около образовательных учреждений.

Проверила учебные заведения города и рабочая группа муниципальной антитеррористической комиссии. Заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Азаряев отметил, что есть замечания к представителям частных охранных агентств, с которыми заключены договоры у детских садов. Отмечено также, что замены требуют некоторые заборные ограждения детских дошкольных учреждений, а также кодовые замки на входах в них.

Сергей Васин поручил устранить эти недостатки в самые сжатые сроки.

Обсудили на Совете безопасности обеспечение пожарной безопасности учебных заведений, детских образовательных и дошкольных учреждений, их в городе более 300. Проведено 77 тренировок по противопожарной готовности сил и средств, выявленные недостатки устраняются.