Чечня завершит подготовку к "Кавказским играм" до 30 августа

Чечня
  • Национальные подворья на фестивале "Кавказские игры 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру
    Национальные подворья на фестивале "Кавказские игры 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру

В Грозном прошло заседание оргкомитета по проведению фестиваля "Кавказские игры-2014"

Глава Чечни Рамзан Кадыров и министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провели в Грозном заседание оргкомитета по проведению фестиваля "Кавказские игры-2014", сообщает пресс-служба руководства республики.

Как отметил Кадыров, подготовку к проведению фестиваля планируется завершить до 30 августа. "Уверен, что это большое спортивное событие пройдет на самом высоком уровне и будет способствовать укреплению дружбы между всеми народами Северного Кавказа", – заявил он.

По словам министра Чечни по физической культуре и спорту Хасмагомеда Хизриева, до 30 августа будет завершена капитальная реконструкция стадиона спортивного комплекса им. С.Г. Билимханова в Грозном, где будут проходить основные состязания.

"Капитальная реконструкция проводится с применением современных строительных технологий. Подготовлены беговые дорожки с полимерным покрытием, соответствующие требованиям Федерации легкой атлетики. Спорткомплекс полностью будет готов к проведению фестиваля 30 августа", – сказал он.

А министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев отметил, что по завершении "Кавказских игр" состоится красочная церемония награждения победителей состязаний, а также гала-концерт, которые пройдут в амфитеатре в Грозном. "Также планируется размещение в Грозном национальных подворий, – сказал он. – Мы провели полное распределение площадок в рамках данного проекта по субъектам СКФО. Все вопросы по линии министерства культуры решены".

Также глава региона подчеркнул, что с безопасностью никаких проблем в республике не возникнет. "Мы имеем большой опыт в проведении грандиозных культурных, спортивных и духовных мероприятий. Наши компетентные органы знают свое дело. В пример можно привести эстафету Олимпийского огня в Чеченской Республике. Тогда безопасность была организована на высшем уровне, притом что на улицах не было видно военных", – сказал он.

Предыдущие фестивали прошли в Пятигорске (2013), Кабардино-Балкарии (2012) и Карачаево-Черкесии (2010 и 2011). Целью мероприятия является содействие сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укреплению дружбы и дальнейшее развитие межнациональных отношений народов Северного Кавказа.