В Адыгее пройдет XVI Региональный фестиваль казачьей культуры

Краснодарский край

В Майкопе прошло заседание Кубанской ассоциации "Региональный фестиваль казачьей культуры". На нем обсуждали дату проведения очередного фестиваля казачьей культуры, который традиционно проходит в районном центре Майкопского района – поселке Тульском, начиная с 1992 года

В Майкопе прошло заседание Кубанской ассоциации "Региональный фестиваль казачьей культуры". На нем обсуждали дату проведения очередного фестиваля казачьей культуры, который традиционно проходит в районном центре Майкопского района – поселке Тульском, начиная с 1992 года.

В этом году члены Ассоциации приняли решение  XVI Региональный фестиваль казачьей культуры провести 25-26 мая. Несколько изменилась очередность  конкурсных программ.

По информации полученной от председателя Кубанской ассоциации Региональный фестиваль казачьей культуры Михаила Галецкого, в этот раз первыми в конкурс включатся взрослые самодеятельные коллективы. 
Это произойдет 25 мая в 10 часов утра  в районном доме культуры. А вечером в 18 часов на стадионе поселка пройдет торжественное открытие фестиваля.

На следующий день, 26 мая, на той же сцене, со своими конкурсными номерами выступят юные казачьи самодеятельные коллективы. 

Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля пройдут "круглый стол" по проблемам самодельного творчества и возрождения казачьей культуры, выставка изделий мастеров народных промыслов и конечно же, как всегда, поездка в населенные пункты Адыгеи и районы Краснодарского края. 

В этом году фестиваль посвящается 450-летию добровольного вхождения Адыгеи в состав России. Как известно, 450-летие будет широко отмечаться осенью и в некоторых республиках Северного Кавказа.

В настоящее время идет формирование призового фонда. Уже заявлено о призах для победителей фестиваля от руководства Адыгеи, Краснодарского края , Конгресса Русских общин, Кубанского казачьего войска.

Лента новостей

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
9 июня, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году