На Дону депутаты от оппозиции не будут отказываться от мандатов Заксобрания региона

Ростовская область

На Дону три оппозиционные партии отказались подписывать итоговые протоколы в избиркоме и готовят иски в суды

В Ростовской области три оппозиционные партии отказались подписывать итоговые протоколы в избиркоме и готовят иски в суды.

Кроме того, 16 сентября в Ростов прилетит рабочая комиссия, которая будет разбираться с многочисленными жалобами.

Тем временем областной избирком на официальном сайте сообщил, что первое заседание шестого созыва Законодательного собрания Ростовской области назначено на 19 сентября.

По данным Donnews, в течение недели партии должны окончательно определиться, кто из депутатов получит право представлять их в парламенте. Единственная партия, которая уже объявила имена своих представителей в Заксобрании, это "Справедливая Россия". Это ростовчанин Сергей Косинов, руководитель аппарата регионального отделения партии, и таганрожец Алекасандр Пиценко, бывший заместитель мэра в администрации Сергея Шило.

Также известны имена пяти из шести депутатов от КПРФ. Трое из них – таганрожцы: Игорь Беляев, Олег Кобяков и Виктор Булгаков и Евгений Бесоснов и Вячеслав Хачатурян. Кому отдаст свое место в донском парламенте депутат Госдумы Николай Коломейцев, возглавлявший областной список, станет известно 15 сентября, когда состоится бюро обкома. 14 сентября на заседании политсовета назовут окончательный список депутаты от "Единой России".

В настоящее время областной избирком разослал уведомления избранным депутатам, чтобы они "в пятидневный срок представили в комиссию либо копию приказа об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Законодательного собрания Ростовской области, либо информацию об отказе от получения мандата".

Известно, что никто из избранных депутатов не собирается сдавать мандат, даже несмотря на несогласие с результатами выборов.

"Они только и ждут, чтобы мы сдали мандаты, и они будут делать свое темное дело. Не дождутся", – сказал Сергей Косинов.

Он добавил, что справороссы, коммунисты и ЛДПР из-за многочисленных нарушений со стороны членов избиркомов и партии власти не подписали итоговый протокол выборов.

"Справедливая Россия" также готовит иски в суды, в том числе и на возбуждение уголовных дел в отношении двух председателей участковых комиссий, которые, по мнению партийцев, грубо нарушили закон.

По словам С. Косинова, это была первая избирательная кампания, в которой "сотрудники правоохранительных органов наряду с членами избиркомов массово участвовали в фальсификации выборов".