Донской Роспотребнадзор выявил нарушения в детсаду Ростова, где произошла вспышка менингита

Ростовская область

Донской Роспотребнадзор выявил нарушения в детсаду "Теремок" города Ростова, где произошла вспышка менингита

Руководитель Роспотребнадзора РФ по Ростовской области Михаил Соловьев заявил, что сотрудники управления выявили нарушения в работе детского садика "Теремок", где произошла вспышка инфекции, пишет РИА Новости.

"Нарушения были. В любой детсад сейчас придешь, они есть. Это и скученность, нарушения в работе вентиляции, нарушения в пищеблоке", – сказал М. Соловьев.

По его словам, инфекция локализуется только в детском садике "Теремок". "Болеют только в нем, угрозы населению нет", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 июня 2013 года ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался спустя несколько дней. В последующие дни в медицинское учреждение было госпитализировано 16 детей, посещавших ясельную группу детского сада, с диагнозом "ОРВИ; острый гнойный менингит", трое из них находятся в реанимации. В отношении заведующей детским садом было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

По состоянию на 09:00 6 июня под наблюдением медицинских работников находилось 78 детей из детского сада №83 "Теремок" с проявлениями острой респираторной инфекции.

Позже было возбуждено второе уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

7 июня под наблюдением врачей находятся 88 детей: 32 ребенка госпитализированы, 56 проходят лечение амбулаторно.

Все материалы по теме: