В Сочи появится новая футбольная команда

Краснодарский край

Называться новая команда будет "Спарта-Жемчужина-Сочи"

Новую футбольную команду создадут в Сочи, такое решение было принято на встрече главы города Анатолия Пахомова с представителями клуба "Спарта". 

Обсудить перспективы сотрудничества приехали главный тренер и знаменитый футболист Андрей Тихонов, генеральный директор команды Александр Кутенков и президент клуба Темур Абидов. Принципиальное соглашение в итоге было достигнуто, сейчас осталось уладить лишь некоторые формальности.

"Называться новая команда будет "Спарта-Жемчужина-Сочи". Ранее существовавший в городе клуб "Жемчужина-Сочи" обанкротился. Команда снялась с чемпионата ФНЛ летом 2011 года из-за возникших финансовых проблем. Но так как название главной городской команды живо в памяти сочинцев, решено кардинально его не менять", – сообщили в пресс-службе мэрии курорта.

Клуб "Спарта" предложил реализовать в городе еще и несколько социальных программ. Например, представители команды намерены организовать и детский футбольный проект. Планируется в сочинских школах регулярно проводить отбор талантливых детей, которые потом смогут бесплатно заниматься футболом на базе клуба. Предварительное название проекта – "Спарта" за партой". Подобная концепция под названием "Наше дело – "Спарта" разработана и для привлечения к занятиям спортом взрослого населения Сочи. Футболисты планируют проводить тренировки и соревнования с горожанами.

На следующей неделе "Спарта" будет подавать заявку на участие в матчах второго дивизиона. В планах А. Тихонова вывести команду в высшие эшелоны профессионального футбола за три года.