Вице-губернатор Кубани провел совещание с участием блогеров

Краснодарский край

Вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов провел рабочую встречу, а также привлек к участию в ней краснодарских блогеров

19 января вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов провел рабочую встречу, а также привлек к участию в ней блогеров — экологического активиста Артема Беседина, блогера Романа Борисова, школьного учителя Евгения Сердечного и специалиста по социальным медиа Сергея Бурцева.

В ходе встречи он рассказал о реализации проектов по строительству мусороперерабатывающего завода в Сочи, сроки строительства которого сместились на май 2012 года, подчеркнув, что основная задача на сегодняшний момент — это сведение логистических потоков в единую систему.

На вопрос Артема Беседина о сроках появления концепции всей мусороперерабатывающей отрасли края, Лукоянов ответил, что окончательный план будет представлен в феврале.

"Сейчас очень важно найти рынок сбыта для продукции завода и если с полимерными отходами и макулатурой все понятно, то для компоста необходимо организовать рынок сбыта, который на данный момент отсутствует. Это одна из приоритетных задач", — отметил вице-губернатор.

Роман Борисов и Евгений Сердечный интересовались вопросами ЖКХ и тарифов на коммунальные услуги. Также Сердечный интересовался проблемами установки новых счетчиков, на что Лукоянов ответил: "есть утвержденные нормы, по которым мы можем только регулировать деятельность управляющих компаний. Мы не можем заставить поставить в квартиру новый счетчик электроэнергии, даже если подозреваем, что хозяин "отматывает" его с использованием батареи, мешая другим жильцам. Мы можем только рекомендовать установку нового или предлагать его бесплатно".

Сергей Бурцев задал вопрос о том, является ли снег, выпавший 17 января и приведший к отключению света в домах 8 тысяч человек, чрезвычайным происшествием, как было отмечено в твиттере Александра Ткачева. Вице-губернатор сообщил, что любая ситуация с неожиданным повышением или понижением температуры, особенно между -1 и 2 градусами Цельсия, является экстремальной для энергосетей и на данный момент внедряются новые типы проводов для борьбы с их обледенением.

На второй вопрос о возможных проблемах летом с повышением нагрузок на подстанции, Лукоянов сообщил: "это проблема в основном касается старого жилищного фонда, который не был приспособлен под выросшие потребности. Мы работаем над прокладкой новых кабелей к таким домам".

Подобные встречи блогеров с госчиновниками стали популярны в Краснодарском крае после организованной встречи 13 микроблогеров с губернатором края Александром Ткачевым. Общение блогеров с вице-губернатором длилось более полутора часов. Вадим Лукоянов выразил желание проводить подобные встречи в дальнейшем для обсуждения конструктивных предложений.