В Краснодаре начато строительство музея Владимира Высоцкого

Краснодарский край

<P>Экспонатами музея станут не только музыкальные записи и личные вещи В. С. Высоцкого, привезенные его сыном Никитой в дар своему другу и президенту краевого общественного фонда творчества В. Высоцкого "Вертикаль" - Е. П. Люцко, но и богатейший материал о творчестве поэта, певца и актера, собранные Евгением Петровичем за 40 лет.</P>

Вчера, 16 июля, в присутствии полсотни посвященных лиц и корреспондентов нескольких местных СМИ, в парке 30-летия Победы состоялся митинг и было начато строительство музея известного поэта, исполнителя своих песен и актера масковского театра на Таганке советского времени В. С. Высоцкого.

Музей будет построен силами ООО "Астонюгспецстрой" на собственные средства, но не откажется от добровольной помощи других меценатов-ценителей таланта Высоцкого. Первый камень в фундамент музея был символически заложен владельцем строительной компании - Александром Зубовым и сыном Владимира Семеновича - Никитой Высоцким.

После того, как первые блоки фундамента музея и само место постройки освятил провославный священник, на митинге выступили приехавшие из Москвы для участия в торжестве друзья поэта, исполнители его стихов и песен: народные артисты России Б. Хмельницкий, Никита Джигурда, Дмитрий Певцов, лидер группы "Ва-Банк" Александр Скляр, режиссер и киносценарист Владимир Акимов.

Коллекция музея фактически готова, в течение сорока лет ее собирал житель станицы Нововеличковская, страстный поклонник выдающегося поэта и исполнителя Евгений Петрович Люцко. В его собственном доме неофициальный музей Высоцкого существует уже шестнадцать лет.

Экспонатами музея, кроме того, станут музыкальные записи и личные вещи Владимира Семеновича, привезенные его сыном Никитой в дар своему другу и президенту краевого общественного фонда творчества В. Высоцкого "Вертикаль" - Е. П. Люцко, будущему директору нового музея. После завершения строительства музей получит официальный статус.

Вечером в Доме офицеров поселка им. Жукова состоялся концерт, на котором выступили не только приехавшие гости, но и краснодарские исполнители.



Источник: ЮГА.ру