Армянская апостольская церковь встретила Рождество

Вся Россия, В мире

Армянская апостольская церковь в ночь на 6 января встретила Рождество Христово

Армянская апостольская церковь в ночь на 6 января встретила Рождество Христово.

Первые сведения о праздновании Рождества относятся к IV веку н.э. Согласно одной из современных гипотез, выбор даты праздника произошел по причине одновременного празднования ранними христианами 25 марта Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. В результате прибавления к этой дате 9 месяцев Рождество попадает на время зимнего солнцестояния.

Как сообщали ЮГА.ру, расхождение в дате празднования не связано с вероучением, а обусловлено только разницей в календарях, которых традиционно придерживается то или иное направление христианства. Например, 25 декабря вместе с католиками и протестантами Рождество в этот день также празднуют прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем, который до 2800 года совпадает с григорианским.

Армянская апостольская церковь, живущая по собственному "апостольскому" календарю, встречает Рождество в ночь с 5 на 6 января. Кроме того, в ней сохранен древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день.

Праздник Рождества Христова начали отмечать с  вечера 5 января, когда во всех церквях прошла рождественская литургия. 6 января совершается Водосвящение, которое символизирует крещение Христа в реке Иордан. А 7 января в церкви служится литургия поминовения усопших и совершается обряд панихиды для успокоения душ почивших.

6 января торжественную Патриаршую литургию в самом древнем армянском храме – Кафедральном соборе Св. Эчмиадзина – отслужил Католикос всех армян Гарегин Второй, пишет ИА Regnum.

Армянская апостольская церковь является одной из древнейших христианских церквей. В 301 году Великая Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места