Во Владикавказе начинает работу консульство Южной Осетии

Северная Осетия, Южная Осетия
  • Владикавказ. Столица Северной Осетии © Влад Александров, ЮГА.ру
    Владикавказ. Столица Северной Осетии © Влад Александров, ЮГА.ру

Во Владикавказе открылось консульское агентство Южной Осетии

25 ноября во Владикавказе начнет работу консульство Южной Осетии, где югоосетинские дипломаты займутся защитой прав жителей республики не только в Северной Осетии, но и во всех регионах Северного Кавказа.

Открытие консульского агентства состоялось 21 ноября. Оно расположилось на улице Краснодонской,43. Прием граждан будет идти со вторника по субботу, с 9 до 18 часов. Возглавил консульское агентство бывший председатель комитета по транспорту Южной Осетии Морис Санакоев.

"Консульский округ будет распространяться и на другие республики Северного Кавказа. Мы надеемся, что это принесет свои плоды и даст нам еще возможности для развития интеграционных процессов в разных сферах", – цитирует Санакоева "Кавказский узел".

Председатель правительства Южной Осетии Доментий Кулумбеков назвал открытие консульства знаковым для Южной Осетии.

"Мы все понимаем значение консульского агентства. Его деятельность будет направлена, прежде всего, на защиту и обеспечение прав граждан республики, проживающих и в Северной Осетии, и в северокавказском регионе", – сказал Кулумбеков.

"Сегодня мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы дипломатическая служба Южной Осетии функционировала по всему широкому спектру вопросов обычной дипломатической работы. Я уже на протяжении шести лет являюсь свидетелем становления югоосетинской дипломатии и хочу сказать однозначно, что оно состоялась", – заявил в ходе своего выступления чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

Председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев также назвал открытие консульства во Владикавказе важным шагом в развитии межгосударственных российско-югоосетинских отношений.

"Интеграционные процессы между двумя государствами, безусловно, будут развиваться и укреплять межгосударственные отношения между Россией и Южной Осетией", – сказал Такоев.