Сенатор предложил сделать Хэллоуин днем борьбы с коррупцией

Вся Россия

В Совете Федерации считают непродуктивным решение запрещать Хэллоуин и День святого Валентина в России

Замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин не считает продуктивным запрет праздников вроде Хэллоуина и Дня святого Валентина, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров попросил министра культуры Владимира Мединского запретить празднование Хэллоуина в России, заявив, что он противоречит нормам религиозной этики и общечеловеческой морали.

"Такого рода предложения о запрете празднования Дня всех святых, известного как Хэллоуин, и Дня святого Валентина ничего, кроме недоумения, не вызывают. Эта инициатива является откровенно контрпродуктивной с учетом того, что наша отечественная культура всегда подпитывалась из самых разных источников и синтезировала в себе самые разные начала", – сказал Добрынин.

Он назвал Хэллоуин "просто радостным памятным днем, который не несет никакой политико-идеологической нагрузки". "Он содержательно сопряжен с изгнанием нечистой силы, что весьма актуально для современной России, особенно в сфере коррупции. Возможно, стоило бы обсудить придание Хэллоуину статуса официального дня борьбы с коррупцией", – считает сенатор.

По его мнению, очень важно не забывать, что сам по себе любой праздник такого типа является дополнительным источником социального оптимизма и раскрепощения сознания, чего, как считает собеседник агентства, "явственно не хватает современному российскому обществу".

"Поэтому отмена уже хорошо известных россиянам и полюбившихся большинству из нас праздников – это шаг в направлении усугубления общественной депрессии. Такая тенденция, кстати, ставит под угрозу и празднование Дня Ивана Купалы. И все это совершенно не отвечает задачам национального и культурного развития нашей страны", – подчеркнул К.Добрынин.