Митрофанов может лишиться поста главы комитета Госдумы по СМИ

Вся Россия

В Госдуму внесли постановление о лишении Митрофанова поста главы комитета по информполитике

Депутат-коммунист Андрей Андреев внес в Госдуму проект постановления о снятии с поста руководителя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова, передает "Интерфакс".

"Да, проект постановления внесен", – подтвердил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Как сообщали ЮГА.ру, 10 июня Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Митрофанова для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество.

Напомним, что Митрофанов оказался замешан в криминальный скандал в мае 2013 года. Тогда судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали 200 тыс. долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде №9. Однако бизнесмен не поверил им и обратился в полицию. 12 мая при передаче первого транша – 2,3 млн рублей – вымогателей задержали. В августе суд приговорил Р.Саутиева и А.Деревщикова к трем и двум годам тюрьмы соответственно, сам депутат пока проходит по делу в качестве свидетеля.

Позже вдова экс-владельца сети магазинов "Горилка" Олега Дергилева Анна Дергилева попросила Генпрокуратуру и СКР проверить Митрофанова также на причастность к убийству своего мужа.