Ряд стран ЕС предложили включить в санкционный список Шойгу

Вся Россия, В мире

Ряд европейских стран предложил включить министра обороны России в санкционный список ЕС

Ряд стран Евросоюза предложил включить в санкционный список министра обороны РФ Сергея Шойгу, запретив ему въезд в ЕС, а также заморозить его активы в Европе, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Также Еврокомиссия предложила ЕС расширить набор санкций в отношении России, ограничив экспорт товаров двойного назначения и дополнительно ужесточив доступ российских компаний на рынок иностранного капитала.

Кроме того, по данным ИТАР-ТАСС, Еврокомиссия предложила ограничить участие РФ в спортивных и культурных мероприятиях.

Как сообщали ЮГА.ру, о том, что ЕС готовит очередной пакет санкций против России стало известно в конце августа. По словам двух европейских чиновников, новые санкции могут коснуться новых компаний и лиц, близких к Путину, а также продажи гособлигаций и акций компаний в некоторых отраслях. Также российским компаниям может быть запрещено использовать европейские фондовые площадки для операций с некоторыми бумагами. Как отмечает сотрудник Еврокомиссии, об ограничении закупок нефти и газа из России речи не идет. Также Великобритания просит ЕС рассмотреть блокировку доступа России к системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT.

Между тем, дипломатические истчники, на которые ссылается Reuters, отмечают, что вариант отключения российских банков от SWIFT не обсуждался, поскольку этот шаг "является слишком радикальным". Зато расширенные европейские санкции против России предусматривают запрет на синдицированные (с двумя и более кредиторами) кредиты для контролируемых государством банков и компаний из РФ.

Срок погашения долговых инструментов для российских госбанков предложено сократить до 30 дней, тогда как сейчас установлен предельный срок в 90 дней. Возможны новые ограничения по торговле деривативами. Также санкции против технологий, используемых в энергетическом секторе, могут распространить также на договоры сервисного обслуживания.