Москва и Киев призвали не допускать провокаций относительно конвоя

Вся Россия

Песков заявил, что РФ и Украина согласились, что во время продвижения российского гуманитарного конвоя недопустимы

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва и Киев согласились на уровне глав администраций президентов, что провокации во время продвижения российского гуманитарного конвоя недопустимы, передает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов и его украинский коллега Борис Ложкин договорились по телефону, что операция по доставке гуманитарной помощи должна завершиться как можно скорее и без инцидентов.

Между тем, по данным "Интерфакса", президент Украины Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем для населения востока в рамки международного права.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжким последствиям", – сказал Порошенко на встрече с литовским министром.

Он также отметил, что представители таможенной и пограничной служб Украины были направлены в российский пункт пропуска "Донецк" с поручением о разрешении допуска машин гуманитарной колонны РФ под эгидой и в сопровождении сотрудников Международного комитета Красного Креста. Порошенко заявил, что 22 августа эти договоренности были нарушены, "российская сторона приняла решение ими пренебречь и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста".

Как сообщали ЮГА.ру, 22 августа Россия приняла решение направить гуманитарный конвой на Украину без санкции Киева и Международного комитета Красного Креста. На Украину въехали около 100 машин, которые сопровождают ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики. Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал въезд грузовиков на территорию Украины прямым вторжением.