С возвращением к власти Владимира Путина отношения с Москвой ухудшатся, заявила президент Литвы
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что с возвращением Владимира Путина на пост президента России отношения между Вильнюсом и Москвой будут ухудшаться, передает "Интерфакс".
"Если иметь в виду, что вернулся Владимир Путин, я думаю, будет иметь место эскалация напряжения по национальным вопросам. На самом деле, я прогнозирую растущее напряжение. Пусть даже непубличное, но реальное негласное между Россией и Литвой, особенно в вопросах национальных меньшинств", – заявила Грибауйскайте сегодня, 21 мая, в Чикаго на встрече с представителями литовской диаспоры.
Также она ответила на вопрос об усилиях по сохранению литовских корней и культуры в Калининградской области. По ее мнению, "там не все хорошо, имеется большое сопротивление и со стороны Калининградской администрации, и со стороны Москвы".
"По нашим данным, одной из целей будут попытки и далее доказать миру, что Балтийские страны и Литва являются националистами, непокорными, не любят русских и пытаются навредить России", – ответила Грибаускайте.
Все материалы по теме: