Во всех школах Черкесска ввели электронные журналы и дневники

Карачаево-Черкесия

Во всех школах столицы Карачаево-Черкесии ввели электронные журналы и дневники успеваемости учащихся

Во всех школах столицы Карачаево-Черкесии ввели электронные журналы и дневники успеваемости учащихся. Теперь у родителей появилась возможность дистанционно, посредством Интернета, в любое время суток отслеживать успеваемость и посещаемость своих детей, общаться с преподавателями и администрацией школы.

"Комплексная автоматизированная информационная система "Сетевой Город. Образование" объединила в единую сеть все школы Черкесска и городское управление образования. Демонстрация проекта в действии состоялась на базе городского общеобразовательного учреждения "Центр образования №11", – сообщили в пресс-службе мэрии Черкесска.

Помимо дневника и журнала, в системе размещается информация о домашнем задании, значимых школьных событиях, образовательные мультимедийные материалы, с помощью которых ученик может закрепить или расширить свои знания пройденного материала. К тому же теперь ни учитель, ни ученик самовольно исправить отметку не смогут.

Как программный продукт "Сетевой город. Образование" имеет самую высокую степень защиты от несанкционированного вмешательства или потери информации. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, ученик, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имена с паролями и могут входить в систему с любого компьютера (планшета), подключенного к сети Интернет.

В системе есть внутренняя электронная почта, посредством которой желающий сможет написать сообщение, адресованное однокласснику, учителю, завучу или директору школы. Причем видеть это послание может только адресат.

"В целом родители и учителя одобрили нововведение, отметив, что благодаря системе очень удобно следить за успеваемостью ребенка, контролировать выполнение домашнего задания, не выходя из дома, оперативно узнавать об изменениях в расписании учебных занятий, а также учебные планы на будущее, – отметили в пресс-службе. – Школьникам электронный журнал тоже пришелся по душе. Хотя первая реакция большинства была скорее отрицательная, ведь теперь ни один проступок – от опоздания до получения плохой отметки – не ускользнет из родительского поля зрения, да и соврать о том, что "на завтра ничего не задали", тоже не получится. Вместе с тем электронная система позволяет контролировать ответственное (безответственное) отношение ребенка к учебе, вовремя заметить пробелы в знаниях и принять соответствующие меры".

Материально-техническим обеспечением проекта по договоренности с руководством мэрии занимается ООО "Оздоровительный комплекс "БлагоДар". Для школ и родителей учащихся внедрение и действие системы абсолютно бесплатно. По распоряжению мэра Черкесска Руслана Тамбиева из городского бюджета оплачивается установка, размещение и обслуживание серверного оборудования, программное обеспечение, мультимедийные приложения учебных курсов, обучение сотрудников учебных заведений и администрирование.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта