В Адыгейске открылась новая школа

Адыгея

1 сентября в ауле Гатлукай города Адыгейска открылась новая школа

1 сентября в ауле Гатлукай города Адыгейска произошло долгожданное событие – в День знаний здесь торжественно открыли новое двухэтажное здание средней общеобразовательной школы № 4.

Поздравить жителей Гатлукая с праздником приехал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Обращаясь к собравшимся, глава республики поздравил всех с открытием нового учебного заведения и пожелал ему процветания.

"Сегодня два праздника. Первый – общенародный, День знаний, с чем искренне всех поздравляю, особенно детей, которые впервые переступают порог школы. Второй праздник – открытие школы, о которой вы мечтали долгие годы. Это не просто школа, а современный образовательный центр, отвечающий всем требованиям и стандартам", – сказал Аслан Тхакушинов.

Глава республики отметил, что данный проект был осуществлен в рамках ФЦП "Социальное развитие села" по линии Министерства сельского хозяйства РФ. Строительство новой школы было начато по поручению главы Адыгеи в 2011 году. Фактическая стоимость объекта составила более 135 млн рублей. Свою историю СОШ № 4 ведет с 1902 года. До сегодняшнего дня обучение в школе велось в двух приспособленных одноэтажных зданиях старой постройки, износ которых составлял от 50 до 75%.

Новая школа компьютеризирована, оснащена спортивным и актовым залами, столовой, медкабинетом, санузлами и мастерскими. Сейчас в новом здании, рассчитанном на 360 ученических мест, начали обучаться 168 учеников, из них – 17 первоклассников.

В качестве подарка новому учебному заведению глава Адыгеи вручил сертификат на мультимедийный комплекс для начальных классов с интерактивной доской, а также комплект учебного оборудования по ОБЖ.