В Севастополе могут возродить военно-инженерное училище

Крым
  • Севастополь © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Севастополь © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Полпред президента РФ в Крыму предлагает возродить военно-инженерное училище в поселке Голландия в Севастополе

Военно-инженерное училище в поселке Голландия в Севастополе, которое в советские годы готовило кадры для атомного подводного флота, может быть возрождено. Об этом 30 августа на церемонии принятия присяги в возрожденном в марте 2014 года высшем военно-морском училище имени Нахимова заявил полпред президента РФ в Крымском федеральном округе вице-адмирал Олег Белавенцев.
 
"Я делаю все, чтобы его возродили. Пока оно входит в состав создающегося в Севастополе государственного университета. Но Голландия – это учебное заведение, которое сформировало 80 процентов кадров для советского атомного подводного флота. Надеюсь, его возродят", – сказал О. Белавенцев, слова которого цитирует ИА "Крыминформ"

Высшее военно-инженерное училище (неофициальное название – Голландия) было создано в 1951 году. Оно обладало мощной материально-технической базой подготовки корабельных инженеров-энергетиков для атомного флота, в том числе собственным исследовательским реактором. В 1996 году на базе части корпусов училища был создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности.