На Кубани создадут программу по развитию научно-технического творчества молодежи

Краснодарский край

Краснодарский край создаст собственную программу по развитию научно-технического творчества школьников и студентов

Краснодарский край создаст собственную программу по развитию научно-технического творчества школьников и студентов, ее концепцию обсудили в ходе завершившегося форума "Дни робототехники в Сочи". Теперь муниципалитетам предложено обсудить эту тему с директорами школ и учреждений допобразования и направить в краевое профильное министерство свои предложения и дополнения. В ближайшем будущем концепция станет основой для разработки программы по развитию научно-технического творчества учащихся в Краснодарском крае.

По словам специалистов, в настоящий момент в России высокий спрос на высококвалифицированных специалистов сферы науки, образования и высоких технологий, оборонно-промышленного, энергетического, авиационно-космического комплекса и атомной отрасли. Производства становятся все более автоматизированными, многие профессии уходят в прошлое – механический людской труд заменяют роботы. Поэтому подготовка специалистов нового поколения, способных проектировать, собирать и использовать этих роботов – задача номер один, и ставка сделана, в том числе, на систему дополнительного образования.

В краевой системе образования работают 17 профильных технических учреждений и 75 – многопрофильных, где существуют объединения технической направленности: автомоделирование, судомоделирование, авиамоделирование, ракетно-космическое проектирование, картинг, радиотехника, робототехника. В общей сложности в них занимаются более 15 тысяч детей, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Особенно активно в последние годы развивается робототехническое направление, – отметила и.о. ректора краевого института дополнительного профессионального педагогического образования Татьяна Крахмалева. – Если в 2012 году на Кубани функционировали 39 кружков "Робототехника" в 17 районах края, то в сентябре 2014 года их уже 90 в 29 районах".

По мнению участников встречи, наиболее существенно стоит вопрос подготовки кадров для обучения школьников азам мехатроники. В научно-техническом направлении допобразования Кубани работает всего 444 педагога, а их средний возраст – 45 лет.

"Проблема привлечения молодых специалистов актуальна для всей отрасли образования, а для научно-технического направления она становится номером один", – подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Краснодарского края Татьяна Синюгина.

Она пояснила, что существенную роль в их подготовке играет фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски "Вольное Дело". Его руководство подписало меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с администрацией Краснодарского края, и только в 2014 году повышение квалификации прошли 150 кубанских педагогов.