Музыкальный фестиваль имени Архиповой завершился в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре состоялся финальный концерт фестиваля имени Ирины Архиповой

Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой завершился в Краснодаре. Он проходил с 5 по 29 октября в нескольких городах России.

В столице Кубани концерт состоялся на сцене Музыкального театра, участие в нем приняли солисты Большого театра России Владислав Пьявко (тенор), Людмила Магомедова (сопрано), лауреат международных конкурсов Анна Викторова (меццо-сопрано) и солисты Краснодарского Музыкального театра.

"Цель этого фестиваля в каком-то смысле можно назвать семейной. Всю вторую половину нашей жизни мы с Ирой делали этот фестиваль. Назывался он тогда "Ирина Архипова представляет". С ним мы разъезжали по всему советскому союзу: и по глубинкам, и по крупным городам. Фестиваль, как правило, шел 8-10 дней. Мы с Ирушей всегда выходили с молодежью. Фестиваль по большому счету для того и проводился, чтобы открывать новые голоса. Постепенно наш фестиваль приобрел огромное значение и шел везде. В 2010 году Ируша ушла, и теперь это фестиваль носит ее имя. Вот уже 4-й год", – рассказал В. Пьявко.

Он подчеркнул, что все выступления краснодарских артистов, принимавших участие в фестивале, ему понравились.

"Особенно хотел бы отметить дуэт Владимира Кузнецова и Гюльнары Низамовой – очень хорошо они сделали дуэт Леоноры и Графа ди Луна из оперы "Трубадур". Вышколено, владеют голосом, великолепно! И в этой вещи хорошо звучал оркестр. В целом – очень хороший жест у вашего дирижера Виктора Олина. Понравилась еще меццо-сопрано – Наталья Бызеева, особенно в каватине Розины", – добавил В. Пьявко.

Артист также сообщил, что V фестиваль будет проходить под эгидой 90-летия Ирины Архиповой. "Уже сейчас мы ведем подготовку к нему. Есть предложения и к вашему театру, которые мы обязательно обсудим с Татьяной Михайловной Гатовой до нашего отъезда", – сказал В. Пьявко, слова которого цитирует пресс-служба творческого объединения "Премьера".