Адыгея встречает гостей Международного фестиваля адыгской культуры

Адыгея
  • День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру
    День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру

Около 6 тысяч человек примут участие в VI Международном фестивале адыгской (черкесской) культуры

1 октября Адыгея встречает многочисленных гостей VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры, который будет походить до 5 октября. Ожидается, что в фестивале примет участие около 6 тыс. человек – гости из Иордании, Турции, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, а также районов Адыгеи. На праздник приглашены народный артист РФ, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи Заур Тутов, актер и певец из Кабардино-Балкарии, выпускник театрального института РАТИ-ГИТИС Астемир Апанасов.

После встречи по всем традициям кавказского гостеприимства участников фестиваля познакомят с республикой, с ее природными достопримечательностями. Первым учреждением культуры, которое посетят гости праздника, будет Северо-Кавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока. Здесь 1 октября в 17:00 состоится презентация выставки работ известного дизайнера из КБР Мадины Саральп. Свои работы также представляют модельер из КЧР Зарема Нахушева и заслуженный работник культуры РА, обладатель Государственной премии РА Юрий Сташ.

Затем 1 октября, в 20:00, в Государственной филармонии РА состоится концерт профессиональных коллективов и отдельных исполнителей. Для гостей и участников фестиваля выступят прославленные адыгские ансамбли – Государственный академический ансамбль народного танца РА "Нальмэс", Государственный ансамбль народной песни и танца РА "Исламей" и Государственный академический ансамбль танца из КБР "Кабардинка".

В этом году Министерство культуры Адыгеи предложило широкий формат разнообразных мероприятий, в который включены несколько больших концертных программ, в том числе и посвященных Дню Республики Адыгея, выставки в музеях республики, спектакль Национального театра Адыгеи, презентации кинофильмов, мастер-классы, праздничное шествие, пресс-конференции, встречи в районах республики с участниками и гостями фестиваля и, конечно, большие игрища – адыгэ джэгу.

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока гости фестиваля также смогут увидеть картины знаменитых художников Адыгеи. А в развлекательном центре "Джой лэнд" в течение фестиваля пройдут показы фильмов "Сумерки надежд" режиссера Руслана Хачемизова, "Черкес" знаменитого режиссера из Кабардино-Балкарии Мохи Кандура, который живет и работает в Лондоне, "Черкессия. Чужбина" кинорежиссера Аскарбия Нагаплева. Участники фестиваля увидят и фильм "Right to love" ("Право на любовь", режиссер Пол Курти) с Аминой Жаман в главной роли.

Торжественное открытие фестиваля и первый день конкурсной программы состоится 2 октября. На суд жюри свое мастерство представят исполнители адыгской народной песни; адыгских народных танцев; а также исполнители на народных музыкальных инструментах.

Третий день фестиваля начнется с научно-практической конференции по теме "Адыги: взаимодействие и взаимообусловленность традиционной и профессиональной культуры". А в 16:00 4 октября организаторы приглашают всех на костюмированное шествие участников фестиваля по ул. Краснооктябрьской, после чего в 18:30 в республиканской филармонии пройдет гала-концерт. Он завершится на площади перед филармонией адыгэ джэгу с выбором самой красивой девушки, и в 23:00 фестиваль завершится праздничным фейерверком.

5 октября всех гостей организаторы приглашают принять участие в многочисленных мероприятиях, посвященных Дню республики.