В Краснодаре к 2,5 годам колонии приговорен водитель BMW-7, сбивший полицейского

Краснодарский край

В Краснодаре к 2,5 годам колонии приговорен водитель BMW-7, оскорбивший и сбивший полицейского

В Краснодаре судили 26-летнего молодого человека, обвиняемого в применении насилия к сотруднику полиции.

Как было установлено в суде, 7 ноября 2013 года молодой человек, двигаясь на автомобиле BMW-7 по ул. Ленина г. Краснодара, совершил административное правонарушение. Сотрудник ДПС потребовал от водителя остановить машину и предоставить документы, но молодой человек это требование проигнорировал, а потом опустил окно автомобиля и публично оскорбил полицейского.

"Когда сотрудник ДПС решил пресечь его незаконные действия, попытавшись повернуть ключ в замке зажигания, молодой человек привел автомобиль в движение и протащил сотрудника не менее 10 метров, а затем резко затормозил. В результате представитель власти упал на проезжую часть дороги. После этого водитель стал наносить инспектору удары по голове и туловищу, а потом попытался уехать", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Сотрудник полиции, препятствуя движению машины, встал перед ее капотом, но водитель сбил его.

Молодой человек был задержан в этот же день экипажем ДПС и доставлен в отдел полиции, где во время составления на него административного материала кинул в лицо ранее пострадавшему от его незаконных действий полицейскому мобильный телефон,. В результате он причинил сотруднику полиции телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.

В октябре Ленинский районный суд Краснодара признал молодого человека виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей"), ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра.

"В апелляционной жалобе защитник осужденного просил отменить приговор суда в связи с недоказанностью вины и суровостью назначенного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, не согласившись с заключением прокурора, просившего приговор оставить без изменения, жалобу адвоката удовлетворила и снизила молодому человеку наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы", – отметили в надзорном ведомстве.

Приговор вступил в законную силу.