Дело об убийстве священника в Белореченске направили в суд

Краснодарский край

Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по обвинению жителя Апшеронска в совершении убийства Настоятеля Свято-Покровского храма г. Белореченска

Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по обвинению жителя Апшеронска Скрипалева Юрия в совершении убийства Настоятеля Свято-Покровского храма г. Белореченска.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Белореченский районный суд, рассказали в пресс-службе прокуратуры края.

Как сообщали ЮГА.ру, тело 61-летнего священника Русской православной церкви Николая Меденцева со следами черепно-мозговой травмы было обнаружено в багажнике машины, врезавшейся в дерево в районе улиц Либкнехта и Интернациональной в городе Белореченске. В ходе проведенных следственных и оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность к совершению преступления 42-летнего Юрия Скрипалева. Подозреваемый ранее работал в правоохранительных органах и служил в казачестве: в 2012 году он занимал должность исполняющего обязанности заместителя атамана Апшеронского районного казачьего общества. В ходе допроса Скрипалев признал вину и рассказал об обстоятельствах преступления.

По версии следствия, 42-летний мужчина находился в разводе с племянницей служителя церкви. При этом по решению суда большая часть имущества перешла к бывшей супруге, а также установлен порядок общения с детьми. При этом мужчина полагал, что священник оказывает воздействие на свою племянницу.

Как установили следователи, 19 октября 2013 года мужчина прибыл к дому священнослужителя с целью предотвращения дальнейшего обращения бывшей супруги в суды. В результате возникшего в ходе разговора конфликта мужчина взял камень и несколько раз ударил священника по голове, от чего тот упал на землю, после чего задушил. Совершив убийство, мужчина с целью сокрытия следов совершенного преступления поджег домовладение потерпевшего.

"Вину в совершении убийства священнослужителя обвиняемый признал в полном объеме, отрицая инкриминируемый ему умышленный характер действий по поджогу дома и угону транспортного средства. В отношении Ю. Скрипалева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – отметили в прокуратуре региона.